Чингиз Абдуллаев: я бы ни одного дня своей жизни не поменял. Интервью

Интервью AZE.az со всемирно известным азербайджанским писателем Чингизом Абдуллаевым.

– Как Вы считаете, поэт и писатель – это профессия, или все-таки призвание? И что делать с тем, что эти области культуры становятся непопулярными среди молодежи Азербайджана, литературная деятельность в жизни писателя может быть неким сопутствующим родом деятельности к основной работе?

– Я считаю, что это призвание. Молодые писатели есть, знаете, сейчас пишут все, как ни странно, министры пишут книги, все хотят писать, другое дело как.

Посмотрите, в интернете миллионы книг, люди ведут блоги. Все от человека зависит. Людей заставить читать невозможно. Писать хотят все, могут, наверное, одна тысячная часть.

Представляете, как надо писать писателю, чтобы заинтересовать читателя. Это же невероятно. У нас меньше читают, это правда. Я делаю все, чтобы читали больше. Это уже местный менталитет, стараемся его как-то изменить.

Насчет основной работы, могу сказать, что все от человека зависит. Я, например, по образованию юрист.

– Вы пример успешного писателя, скажите, из каких слагаемых складывается формула успеха?

– Я думаю, что из труда. 99% труда, полпроцента удачи и полпроцента таланта.

– Вашего Дронго очень часто ассоциируют с его автором, но наверное это некий идеализированный персонаж, скажите, какими чертами характера вашего героя Вы бы хотели обладать?

– Мы похожи, он мое альтрего, он моего роста, любит такую же одежду, настроение, привычки. У меня семья, правда, живет не в Италии, а в Англии. В общем-то, очень много похожего. Наверное, он больше нравится женщинам. У него больше юмора, он более оптимистичен, я в последнее время становлюсь мизантропом, а он все еще остается оптимистом.

Я дал ему свои черты. Чего не хватает? Ну, может, такой проницательности, такой аналитики, такой свободы, как у него.

– Нередко случается так, что произведение и экранизированный по нему фильм несколько расходятся, то есть не по сюжету, а по качеству исполнения, случалось ли Вам разочаровываться фильмами, снятыми по Вашим детективам? Какие экранизации Вы считаете наиболее удачными?

– Не всегда устраивали экранизации. Наверное, наиболее удачными были пять двухсерийных фильмов Ускова и Краснопольского, мне понравилась работа Мехрибан Алекперзаде, она сняла достаточно интересный фильм «Обреченные», каждый интересен по-своему.

– Ваше отношение к Интернету? Не кажется ли Вам, что со временем электронные книги изменят отношение читателя к книгам в традиционном, бумажном оформлении, как сейчас интернет СМИ постепенно вытесняют газеты?

– Думаю, да, могут заменить, но всегда останутся чудаки, которые любят настоящие книги. Это неистребимо, вспомните Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Надеюсь, я еще лет 50 останусь таким чудаком.

– Если б Вам дали шанс начать жизнь сначала, Вы бы стали снова писателем?

– Я бы прожил свою жизнь точно так же, ни одного дня, ни одного часа своей жизни не поменял. Я не могу сказать, что доволен на 100%. Хотелось, чтобы папа дольше жил, он от меня ушел, ему правда было за 80 лет, у меня мама болеет, хотелось бы, чтоб меньше болела, но, в общем, я бы ничего не поменял.

Знаете, очень тяжело написать 150 книг, физически очень тяжело. Но нет, не поменял бы. То удовольствие, которое я получаю от того, что читают мои книги… Знаете, я только что вернулся со встречи с министром здравоохранения и он мне цитировал мои книги, рассказывал, как их читает, мне было очень приятно.

– Что Чингиз Абдуллаев больше всего ценит в людях?

– Стремление к свободе, порядочность, умение держать слово, способ зарабатывания денег, все это важно.