Чингиз Гусейнзаде: Экология не минус, а плюс Баку-2016

По мнению вице-президента НОК Азербайджана, благодаря Олимпийским играм наша столица станет экологическим чистым городом.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на Еxtratime, спортивное руководство страны вернулось из Пекина, где приняло участие в Генеральной Ассамблее Ассоциации Национальных Олимпийских Комитетов (АНОК), которая проходит через каждые два года. Нашу страну на Ассамблее АНОК представляли первый вице-премьер Ягуб Эюбов, вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде, министр молодежи и спорта Азад Рагимов и другие.

В интервью вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде подвел итоги Генассамблеи, а также поделился своим мнением относительно шансов заявки “Баку-2016” в свете обнародования высказываний источника из МОКа о том, что в шорт-лист пройдут Токио, Мадрид, Чикаго, Рио-де-Жанейро и Доха:

– В ходе Ассамблеи состоялись доклады и отчеты различных комиссий АНОК и самого президента организации. Также были затронуты вопросы по подготовке к пекинской Олимпиаде, зашла речь и об юношеской Олимпиаде и состоялась презентация Оргкомитета юношеских Игр в Сингапуре. Кроме этого прошло заседание организации “Олимпийской солидарности” при МОК и так далее. В дальнейшем состоялись отчеты Оргкомитетов зимних Олимпиад 2010 и 2014 годов в Ванкувере и Сочи соответственно и лондонской Олимпиады-2012. Естественно, что с учетом сроков, степени подготовки этих Оргкомитетов также разные. Очень серьезно обсуждался вопрос допинга. Замечу также, что следующее Генеральная Ассамблея АНОК состоится в Акапулько.

– Наверняка не малое внимание в Генасамблее было уделено и борьбе за право проведение Олимпиады-2016.

– На Ассамблею были приглашены представители всех городов-претендентов на Игры-2016 в качестве наблюдателей, в том числе и мы. В целом мы провели в Пекине большую работу, в частности, познакомились с представителями различных комиссий, членами МОК, ознакомились с опытом подготовки Оргкомитетов ванкуверской и лондонской Олимпиад. С точки зрения сбора информации наша поездка в Пекин оказалась очень продуктивной. Также в Пекине состоялось заседание Исполкома МОК, на котором наверняка состоялся обмен мнением относительно перспектив борьбы за право проведение Олимпиады-2016.

– Недавно информационное агентство Associated Press со ссылкой на источник в МОКе сообщил о том, что в шорт-лист пройдут Токио, Мадрид, Чикаго, Рио-деЖанейро и Доха. То есть Баку по информации агентства не проходит в список кандидатов…

– В настоящее время относительно Олимпиады-2016 ведутся очень много закулисных разговоров. Я считаю, что это даже не мнение тех людей, которые и будут принимать окончательное решение относительно того, кто попадет в шорт-лист. Очень много людей связаны с Играми-2016, которые лоббируют интересы тех или иных городов. Прежде всего, хотелось бы отметить, что не обязательно в шорт-лист должны пройти пять городов, это могут быть и все семь городов.

Но давайте проанализируем, почему именно эти города были выделены агентством? Мадрид, Токио и Чикаго – это три мегаполиса, представляющие страны, которые ранее проводили Олимпиады, поэтому, учитывая авторитет этих стран, оставлять их вне шорт-листа было бы не серьезно. Что касается Рио-де-Жанейро, то в Латинской Америки ранее не проводились Олимпийские игры, к тому же это также мегаполис. Относительно Дохи же могу сказать, что у всех еще свежи в памяти прекрасно организованные в прошлом году Азиатские игры. А по своему количественному составу Азиатские игры немного уступают Олимпийским играм и олимпийские объекты почти все готовы, то не удивительно, что этому городу также отдают место в шорт-листе.

Но у этого города есть два больших минуса, которые, думаю, не позволят ей попасть в шорт-лист. В первую очередь, у Дохи просто нет такого количества населения, которое сможет заполнить стадионы во время самих Игр. Во всех Олимпиадах 70-80% билетов распространяются среди местного населения, остальная же часть остальному миру. Катарцы утверждают, что на время Олимпиады они откроют границы с приграничными странами, но даже это не поможет. Второй и думаю самый главный минус это то, что они предлагают провести Олимпиаду в ноябре, так как летом там стоит невыносимая жара.

Проведение же Олимпиады в ноябре просто немыслимо, так как это нарушает весь цикл, в это время проводятся множество других соревнований и в результате нарушится весь мировой график турниров. Никто на это просто не пойдет. Причем, Доха не ограничивает свои цели прохождением в шорт-лист, они хотят провести Олимпиаду, для чего у них полностью готовая инфраструктура. В этом отношении, естественно, Баку уступает. Мы впервые подаем заявку, мы не проводили ни одних крупных комплексных международных соревнований, и у нас еще почти ничего не готово. Вы скажете, что в Сочи также ничего не готово, но все же Летнюю Олимпиады не сравнить с Зимней.

– Коли уж заговорили о минусах, то одним из главных минусов заявки “Баку-2016” можно назвать экологию. К примеру, в недавно опубликованном исследовании Баку был признан самым загрязненным городом мира. Об экологической составляющей также высказывался и недавно побывавший в столице президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев.

– Не согласен с тем, что нашим минусом является экологическое состояние столицы, хотя я также слышал о том, что мы заняли первое место по степени загрязненности. Кстати, самая большая проблема Пекина во время выборов города-организатора Олимпиады-2008, также была экология. Да будет вам известно, что в Пекине днем просто не видно солнца, так как город окутан смогом. Нашей же главной целью, благодаря проведению у нас Олимпиады, ставим решение экологической проблемы Баку.

Благодаря Играм мы хотим очистить загрязненную нефтью землю, на них же построить олимпийскую деревню и другие объекты. То есть экология, которая по некоторым утверждениям является нашим минусом, может стать нашим плюсом. Когда выставлялся Нью-Йорк, то в заявке утверждалось, Олимпийская деревня будет построена на Манхеттене, то есть благодаря Играм они хотели очистить этот остров.

Считаю, если у нас мало шансов, что не удивительно, но не стоит опускать руки, необходимо работать, чтобы эти шансы возросли. Мы с самого начала понимали, что получить Олимпийские игры 2016 года нам будет очень сложно. Еще ни одна страна, впервые подавшая заявку на проведение Игр, с первой попытки не получала право проведение Олимпийских игр. Но сейчас мы добились того, что все начинают задумываться о том, пройдет ли Баку в шорт-лист или нет, то есть наши шансы реально оцениваются и обсуждаются. В следующей же попытке наши шансы будут расцениваться выше.