Что грозит экс-министру Али Аббасову?

После увольнения 17 октября 2015 года министра национальной безопасности Эльдара Махмудова параллельно начались аресты в Министерстве связи и высоких технологий.

Как передает AZE.az, были арестованы высокопоставленные сотрудники министерства, в том числе руководитель аппарата министерства Видади Зейналов, директор Центра международных связей и расчетов Джалил Джафаров, гендиректор Производственного Объединения «Бакинская телефонная связь» Бейтулла Гусейнов. Несмотря на то, что бывший еще тогда министром Али Аббасов яростно защищал их, но в скором времени круг арестованных увеличился. Первоначальное расследование показало, что в Министерстве связи и высоких технологий широко были распространены коррупция, взяточничество и присвоение госимущества.

12 ноября, согласно распоряжению главы государства, был уволен министр связи и высоких технологий Али Аббасов, который также являлся членом политического совета ПЕА. Через несколько дней был арестован председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии ПЕА, гендиректор ООО «Aztelekom» Магомед Мамедов. Ему выдвинули обвинения по статьям 179.3.2 (Присвоение в крупном размере), 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (Служебный подлог) Уголовного кодекса АР

Уже несколько месяцев Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре и Министерство по налогам проводят проверки в Министерстве связи и высоких технологий. По выявленным фактам коррупции в Генпрокуратуре возбуждены уголовные дела.

Президент Ильхам Алиев 10 января на заседании Кабмина коснулся фактов коррупции в Министерстве связи и высоких технологий. Глава государства отметил, что для развития информационно-коммуникационного сектора вложены инвестиции, предоставлены кредиты, но увы, порой доход идет в другие карманы, государство не получает пользы: «Посреднические компании необоснованно зарабатывают здесь большие деньги, их деятельность необходимо остановить. То есть все доходы должны поступать государству, в бюджет, за счет этого сектор информационно-коммуникационных технологий будет развиваться и дальше. Государство уже выделило на эту сферу более чем достаточные средства».

Президент рассказал и про проверки в министерствах: «Проверки показывают, что эти средства были использованы бессовестно. Речь здесь идет не о расточительстве, а о крупном преступлении. В настоящее время прокуратура серьезно занимается этим. Стоимость одного товара раздувается в несколько раз – в 3 раза, в 4 раза. Это – преступление, бессовестность, измена государству».

Алиев сообщил, что люди, совершившие эти деяния, сейчас привлекаются к ответственности, и это должно стать уроком для всех структур.

После увольнения Али Аббасова президент впервые коснулся происходящего в Министерстве связи и высоких технологий и использовал очень жесткие выражения, пишет Минвал. Это указывает на то, что прикрывающийся ПЕА А.Аббасова будет арестован. Потому что факты коррупции и присвоения денег, которые президент назвал «госизменой», не могли происходить без ведома А.Аббасова, который возглавлял министерство на протяжении 11 лет. Это также означает, что аресты продолжатся.

Отметим, что А.Аббасов находится под домашним арестом и был несколько раз допрошен в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре. Согласно информации, на всех документах по факту присвоения стоит подпись бывшего министра, о чем известно следствию.

Согласно информации, сразу же после жесткой позиции президент, встал вопрос исключения Аббасова из Политического совета ПЕА. Имеется информация, что он «уволился по собственному желанию» с должности завкафедры Экономического Университета. Сообщается, что руководство университета запретило преподавать бывшему министру с испорченной репутацией, после чего А.Аббасов и написал заявление об уходе.

Для уточнения этой информации наши сотрудники связались с этим вузом, но под различными предлогами им так и не ответили на их вопрос. На вопрос, можно ли поговорить с Али Аббасовым, ответили, что его нет в университете. Напомним, что некоторое время назад исполнительный секретарь ПЕА Сиявуш Новрузов в своем интервью СМИ коснулся увольнения Али Аббасова. Он сообщил, что судьба бывшего министра будет зависеть от следствия и вопрос, будет он арестован или нет, зависит от результатов расследования. Решительная и очень жесткая позиция президента о многом говорит…