Что на самом деле сказал глава МИД Уругвая о Нагорном Карабахе?

Очередной ляп армянского агитпропа.

Как сообщает AZE.az, опубликован оригинал высказывания главы МИД Уругвая Луиса Альмагро 9 сентября, в котором он, по утверждению армянских СМИ заявил “о признании Уругваем Нагорного Карабаха” и что “Карабах – историческая земля армян”.

Эти бредни были растиражированы во всех армянских СМИ и стали “армянской сенсацией”. На самом деле, разумеется, Альмагро такого не говорил. Официальный Уругвай уже высказался по этому поводу, заявив, что Уругвай однозначно признает территориальную целостность Азербайджана и выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

«Министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро сегодня выступил с беспрецедентным заявлением. Коснувшись вопроса Нагорного Карабаха, в частности, отметил: «Сегодня мы исследуем данный вопрос, чтобы выразить официальную точку зрения, но лично я сам уверен, что Нагорный Карабах является исторической частью Армении и должен быть независимым или в краткие сроки должен быть приосоединен к Армении. Это единственное решение Карабахского вопроса», – провидили армянские СМИ “сенсационные заявления” армянского министра.

«Карабах – исторически часть Армении и он должен быть либо независимым, либо стать частью Армении», – вторили этой дезинформации другие армянские СМИ.

А вот что сказал Альмагро на самом деле. “Creemos, y hemos analizado el tema exhaustivamente Nagorno Karabagh, estamos buscando los consensos, y vamos a seguir buscando los concesos nacionales para tomar una decisión de estado al respecto. Nosotros personalmente entendemos que Nagorno karabagh es y está íntimamente ligado a Armenia. A su población Armenia, y que o su independencia o su ligazón a Armenia en el futuro es el mejor camino para Nagorno Karabagh”.

И перевод:

«Мы обстоятельно обсудили проблему Нагорного Карабаха. Мы ищем консенсус, и мы будем продолжать работать над принятием государством решения по этому поводу. Мы лично понимаем, что Нагорный Карабах тесно связан с Арменией. В Армении люди считают, что независимость или связь с Арменией в будущем будет лучшим решением для Нагорного Карабаха».

Как видно, дезинформация армянских СМИ в очередной раз лопнула как мыльный пузырь.