CITES снял запрет на экспорт черной икры из Азербайджана, Казахстана, России и Туркмении в 2007 году

Секретариат Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), снял во вторник запрет на экспорт осетровых из прикаспийских стран, опубликовав экспортные квоты на 2007 год

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на официальный сайт СИТЕС, В 2006 году СИТЕС отказался утверждать квоты на экспорт осетровых и черной икры, так как прикаспийские страны – Азербайджан, Россия, Иран, Туркмения и Казахстан – не предоставили полной информации о состоянии популяции осетровых в своих водах.

Исключение было сделано только для Тегерана, которому разрешили экспортировать в прошлом году 44 тонны 370 килограммов черной икры. При этом остальные страны-производители могли продолжать улов осетровых и производство черной икры, но только для внутреннего потребления.

По сообщению секретариата СИТЕС, в 2007 году прикаспийские страны договорились сократить общую квоту на улов шести видов осетровых в среднем на 20% по сравнению с 2005 годом, а по некоторым видам сокращение составило около трети.

При этом общая квота пяти стран на экспорт черной икры была сокращена в 2007 году на 15% по сравнению с 2005 годом, когда СИТЕС в последний раз публиковал эти данные.

Так, квоты на экспорт икры персидского осетра и севрюги были сокращены на более чем 25%, в то время как квота на икру русского осетра, напротив, повышена на 23%.

Тот факт, что квоты на улов осетра были снижены больше, чем квоты на экспорт черной икры, объясняется решением России увеличить экспорт икры за счет сокращения ее использования в инкубаторах, говорится в сообщении СИТЕС.

В то же время СИТЕС не опубликовал квоты на экспорт белуги, икра которой наиболее ценится во всем мире, потому что пока не все страны-производители предоставили необходимую для этого информацию.

СИТЕС предоставил прикаспийским государствам дополнительный месяц для предоставления необходимой информации, после чего будет вынесено окончательное решение по квотам на мясо и икру белуги на 2007 год, передает Bakililar.AZ

Размер квот на экспорт осетровых устанавливают сами страны-производители, однако затем он должен быть утвержден СИТЕС.

Как заявил Генеральный Секретарь СИТЕС Виллем Вийнстекерс (Willem Wijnstekers), “прошлогоднее решение не публиковать квоты на экспорт икры несомненно помогло улучшить мониторинговые программы и научно-оценочные работы, проводимые совместно пятью прикаспийскими государствами.”

Кроме этого, признавая, что популяция осетровых в Черном море и низовьях реки Дуная серьезно истощилась, Болгария, Румыния, Сербия и Украина попросили нулевые квоты на 2007 год. Хотя, в то же время, Сербия запросила небольшую квоту на экспорт икры белуги, ей было отказано.

Напомним также, что кроме 2006 года, СИТЕС не публиковал квот для прикаспийских государств и в 2001 году.