Дачу крупного предпринимателя ограбили с применением паралитического газа

В поселке Мардакан произошло ограбление дачи с двумя охранниками и суперсовременной системой защиты c применением паралитического газа

Вчера, 5 апреля, в поселке Мардакан, была ограблена дача крупного предпринимателя Миргасанова Шаига Фархад оглы, преуспевшего в туристическом бизнесе. Хозяин дачи, как сообщают сотрудники следственных органов Азизбековского района, во время ограбления находился в деловом круизе по Турции.

Как сообщает корреспондент Bakililar.AZ на даче оставались двое охранников, которые были явно не готовы к внезапному нападению: грабители одурманили их паралитическим газом, после чего оглушили для верности дубинками. Затем спокойно пробрались на виллу и быстро вынесли все ценное имущество.

Интересен факт, что последнее слово техники – сигнализационная система разрекламированной российской фирмы «Юни Форт» – по непонятным причинам не сработала. Для ясности поясним: российская фирма «Юни Форт» создала новое детище — батарейный вариант инфракрасного замка-невидимки «Форт» для защиты квартир, офисов, коттеджей, складских помещений от несанкционированного вторжения.

«Такие замки не имеют замочной скважины и отпираются инфракрасным брелоком, 32-битный код которого устанавливает и меняет сам владелец. – рассказывает эксперт отдела новейших сигнализационных технологий Мамедов С.И. – Один брелок может содержать несколько кодов, что позволяет открывать им несколько замков (входная дверь учреждения, кабинет, гараж, квартира и т. д.). При утере брелка замок можно отпереть кодовой резервной системой открывания. Обе системы – инфракрасная и резервная — оборудованы антисканером, что исключает возможность подбора кода. Новый вариант замка не требует питания через сеть, элементы питания работают в течение двух лет».

Отметим, что устройство созданное в 2004 году, только начало поступать на мировые рынки, и было заблаговременно приобретено ныне ограбленным бизнесменом.

Что послужило причиной сбоя совершенной техники, предстоит разобраться следственным органам. По факту ограбления возбуждено уголовное дело.