Данные об американском ВВП обрушили цены на нефть

Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 27 февраля, снизились на один процент.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Reuters, баррель нефти марки WTI в ходе торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже подешевел на 46 центов и стал стоить 44,76 доллара.

При этом, в ходе торгов цена на нефть опускалась почти до 42 долларов за баррель, однако в итоге падение цены удалось частично отыграть.

Стоимость европейской нефти марки Brent в Лондоне снизилась на 16 центов, составив по итогам сессии 46,35 доллара за баррель сырья.

Такую ситуацию на рынке сырья аналитики связывают с недавно опубликованным докладом Бюро экономического анализа Министерства торговли США, из которого следует, что падение ВВП в четвертом квартале 2008 года превысило прогнозы экспертов и составило 6,2 процента.

Квартальное падение ВВП, напомним, оказалось самым значительным с 1982 года и третьим по масштабу за всю послевоенную историю страны.

Отметим, что на торгах 26 февраля был зафиксирован значительный рост цен на нефть.

Сообщалось, что нефть марки WTI выросла в цене на 2,72 доллара (около шести процентов), достигнув уровня в 45,22 доллара за баррель, а сырье марки Brent подорожало на 2,22 доллара до 46,51 доллара за баррель.