«Дашнакцутюн»: продление военного присутствия России навредит суверенитету Армении

Дашнаки недоумевают по поводу спешки России продлить сроки пребывания своей военной базы на территории Армении.

Для объективной оценки продления сроков пребывания российских баз в Армении, важно понять, что послужило причиной спешки, ведь до завершения сроков договора было еще 10 лет.

Об этом, как сообщает AZE.az со ссылкой на Armenia Today, заявил член АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян. По его словам, если подобной спешке не будут даны должные обоснования, это может стать поводом для беспокойства, которое уже дает о себе знать на политическом поле страны. В настоящее время создается впечатление, что Россия нашла удобный момент для того, чтобы обеспечить продление договора взамен на удовлетворения определенных потребностей Армении.

«Возможно Россия опасается, что по истечению данного договора может столкнуться с определенными трудностями в этом вопросе. Однако сам я считаю, подобные доводы необоснованными, поскольку сам договор подписывали силы, которые не блистали пророссийскими взглядами», – заметил он.

Комментируя вопрос о том, не бьет ли этот шаг по суверенитету Армении, Маноян отметил, что не знаком с содержанием ни действующего, ни обновленного текста договора, поэтому не может делать подобные утверждения. Однако, если не будут даны соответствующие обоснование этой спешке, сам факт подписания подобного документа может в определенной степени нанести ущерб суверенитету страны.

«Этот вопрос во многом зависит от принятой позиции властей, если мы свяжем развитие всех наших мощностей и возможностей, речь идет не только о военной сфере, с одной силой, это конечно нанесет ущерб. Конечно Россия – наш стратегический партнер, но это не означает, что все должно связываться с этой страной. Именно подобный подход, наносит большой ущерб нашему суверенитету», – заметил он. Если пролонгация договора является следствием этой позиции, естественно, это не может не вызывать опасений.