Давутоглу: отношения с Арменией будут нормализованы после освобождения оккупированных земель Азербайджана

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что армяно-турецкие отношения могут быть возобновлены лишь после освобождения оккупированных азербайджанских земель.

Как передает AZE.az, руководитель МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна придает особое значение нормализации отношений с Арменией, однако это станет возможным лишь после освобождения территорий Азербайджана.

Это заявление Давутоглу сделал на совместной пресс-конференции, проведенной с главой МИД Швейцарии.

Глава МИД Турции напомнил, что официальная Анкара уже пыталась наладить диалог с Ереваном, однако диалог состоялся. Это случилось по вине армянской стороны, отметил он.

Ахмет Давутоглу подчеркнул, что Турция не теряет надежды на переговоры с Арменией, однако отметил, что возобновление турецко-армянского диалога возможно лишь вместе с началом переговоров между Азербайджаном и Арменией.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году, когда Армения предъявила территориальные претензии к нашей стране.

В результате длительных боевых действий Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – оказались оккупированными армянскими ВС.

В мае 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции с требованием вывести армянские войска из оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий, однако Армения игнорирует данные резолюции.