Давутоглу: Принятие резолюции в перевесом в один голос комично

Глава МИД Турции призывает Армению поднять архивы и обсуждать события в османской Турции в начале прошлого века лицом к лицу, без привлечения США.

Как передает Bakililar.AZ, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция призывает Армению открыть все архивы, и не оказывать давление посредством Конгресса США, а вести переговоры лицом к лицу.

“Принятие резолюции по “геноциду” является комичным, потому что разница в один голос кажется очень странной”, – цитирует слова министра CNNTurk.

Подписывая протоколы с Арменией, Турция стремились оставить будущим поколениям мир и стабильность между народами, но принятие этой резолюции в комитете Конгресса США показывает, что Ереван в этом вопросе не действует открыто, сказал Давутоглы.

Глава МИД Турции считает ошибочным мнение, что принятие резолюции может оказать давление на Анкару в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов.

“То, что Турция предприняла в этом вопросе за десять дней, Армения сделала за четыре месяца”, – сказал Давутоглы.

Вмешательство третьей стороны, в данном случае США, в отношения Армении и Турции, по словам главы МИД, затрудняет процесс примирения между странами.

Принятие резолюции, признающей “армянский геноцид”, свидетельствует о том, что Конгресс очень слаб в разработке будущей политической стратегии, сказал турецкий министр.