Давутоглу: варварство ИГИЛ не может ассоциироваться с исламом

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу   осудил варварство «Исламского государства».

Как передает AZE.az, премьер-министр Турции Давутоглу принял участие в церемонии открытия нового учебного года в Университете им. 19 мая в Самсуне, где преподал первый урок на тему «Новое видение Турции и университеты».

В своем выступлении он выразил недовольство в связи с использованием слова «ислам» в наименовании группировки ИГИЛ. Давутоглу указал на то, что «варварство ИГИЛ является продуктом их собственного невежества». Премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что «ни варварство ИГИЛ не может ассоциироваться с исламом, ни ислам не может ассоциироваться с ИГИЛ», сообщает TRT.

Между тем сегодня на рассмотрение Великого Национального Собрания Турции будут представлены мандаты по проведению военных действий в Сирии и Ираке. Напомним, что срок действия мандата по Ираку истекает 4 октября, а мандата по Сирии – 17 октября этого года. После внесения корректив в соответствии с региональными событиями 2 октября мандаты будут рассмотрены ГА ВНСТ.

Напомним, что мандат на проведение военных действий на севере Ирака был принят в Турции впервые в 2006 году, а мандат на проведение военных действий в Сирии – в 2012 году.