Давутолу: новая Турция – страна, в которой государство и правительство служат народу

Ахмет Давутоглу  выступил на первом Внеочередном съезде Партии справедливости и развития.

Как передает AZE.az,    начинается новый период в правящей Партии справедливости и развития. Кандидат на пост председателя ПСР  Ахмет Давутоглу заявил, что «в Турции в период их правления никто не будет маргинализирован».

Выступая на 1-м Внеочередном съезде Партии справедливости и развития, Давутоглу коснулся выборов в Высший совет судей и прокуроров, которые состоятся в октябре. «Независимость судебной системы имеет для нас большое значение. Вместе с тем независимость судебной системы означает не только независимость от законодательной и исполнительной властей, но и независимость от сил, стремящихся над ней доминировать», – сказал он.

Давутоглу заявил, что новая Турция – страна, в которой государство и правительство служат народу, в которой народ – руководитель, в государство – подчиненный, добавив, что государством могут управлять только те, кто пришел к власти по воле народа, передает TRT.

«Впредь те, кто желает захватить нашу страну путем контроля над бюрократией, будь то сторонники военного переворота или структуры параллельного государства, категорически не смогут проникнуть в наше государство», – сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Ахмет Давутоглу избран председателем ПСР. За Давутоглу проголосовали 1 382 делегата съезда партии.

После подсчета голосов Давутоглу обратился с речью к однопартийцам, в которой выступил с посылами единства. «Нам еще многое предстоит сделать, и мы верим в свои силы», – сказал он.