Дело о «черных трансплантологах» передано в суд

В столице Косово Приштине суд рассмотрит дело о нелегальном изъятии и пересадке органов в частной клинике «Медикус».

Как передает AZE.az со ссылкой на сообщение пресс-службы миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX), нелегальные трансплантологи искали доноров в Турции, Казахстане, Молдавии и Азербайджане.

Отметим, что потенциальным донорам предлагалась сумма в 20 тысяч евро, если они согласятся на операцию. Однако жертвы черных хирургов могли вообще остаться без денег – и при этом лишиться органа.

Напомним, что по делу о «черной трансплантологии» проходят пять человек. Четверо из них обвиняются в торговле людьми с целью пересадки органов и в участии в организованном преступлении.

Трем из подозреваемых предъявлены обвинения в незаконной медицинской деятельности. Против двоих выдвинуты обвинения в злоупотреблении служебным положением. А еще двое, которых подозревают в причастности к тому, что творилось в клинике «Медикус», объявлены в розыск.

Впервые о косовских трансплантологах услышали в 2008 году. Тогда правоохранительным органам удалось выяснить, что в частной клинике «Медикус» была проведена нелегальная пересадка органа от 23-летнего гражданина Турции 70-летнему гражданину Израиля. За это турку, пожертвовавшему органом, заплатили 120 тысяч евро.

Но турка удалось задержать – в аэропорту Приштины. А получившего орган израильтянина нашли в самой клинике. Тогда же полиция задержала двух врачей-урологов и управляющего «Медикуса».

Во время расследования данного случая выяснилась причастность к преступной группе и бывшего секретаря министерства здравоохранения Косово Илира Рецая. Он был задержан по подозрению в содействии в выдаче клинике лицензии на работу.