Дело о разрушении армянином азербайджанского памятника доверили судье-армянке

Как сообщил Bakililar.AZ глава Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов, он будет настаивать на передаче рассмотрения дела о разрушении памятника азербайджанским воинам в Севастополе другому судье.

Дело армянина, разрушившего памятник азербайджанцам в Севастополе, передают судье-армянке.Об этом Bakililar.AZ сказал глава Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов.Нашумевшее дело Э.Аракельяна, организатора разрушения памятника азербайджанским воинам в Севастополе, находящегося в производстве судьи Т.Бухаревой, по приказу и.о. председателя Балаклавского районного суда передается судье Р.Мурадян.

В суде это объясняют тем, что идет специализация судебного процесса, отныне Т.Бухарева будет рассматривать гражданские дела, а уголовные будут в производстве других судей.

Руководитель азербайджанской общины имел беседу с судьей Р.Мурадян, предложив ей отказаться от рассмотрения этого дела, поскольку дело носит несколько политический характер, т.к. разрушенный памятник – азербайджанский, разрушитель – армянин, а судьей, рассматривающей его будет армянка.

Любое решение, принятое в таком случае, заранее будет вызывать сомнение в его непредвзятости.

Судья согласилась с доводами Р.Гумбатова и с тем, что рассмотрение этого дела лучше передать другому судье.

«Пока с руководством суда связаться не удалось, мы постараемся, чтобы дело было передано другому судье», сказал Рагим Гумбатов.

Напомним, что вначале октября прошлого года гражданин Грузии Э.Аракельян организовал разрушение памятника воинам-азербайджанцам в Севастополе.

Милиция задержала его и местного жителя.

В настоящее время подсудимые находятся в СИЗО, ожидая приговор суда.

Максимальное наказание за такие преступления по украинскому законодательству составляет пять лет лишения свободы.