Демократы "будут контролировать сенат США"

Американские СМИ и агентство Ассошиэйтед пресс пишут, что место в сенате, судьба которого решается на выборах в Вирджинии, досталось представителю демократов Джиму Уэббу

Официальные результаты еще не объявлены, но если эта информация подтвердится, то партия демократов получит контроль не только над палатой представителей, но и над сенатом.

Контроль над конгрессом позволит демократам иметь решающий голос при ратификации соглашений, созыве слушаний и утверждении протеже президента США Джорджа Буша – к примеру, кандидатов в Верховный суд.

Нынешний сенатор от Вирджинии, республиканец Джордж Аллен, отстает от Уэбба более чем на семь тысяч голосов.

После поражения республиканцев на промежуточных выборах министр обороны США Дональд Рамсфелд ушел в отставку. Об этом Буш сообщил на пресс-конференции по итогам выборов, когда уже было известно, что его партия потеряла большинство в палате представителей конгресса США.

По словам Буша, вместе с Рамсфелдом они пришли к выводу, что настало время сменить главу Пентагона.

Президент Буш предложил возглавить министерство бывшему директору ЦРУ Роберту Гейтсу.

Буш признал, что вопрос Ирака повлиял на исход промежуточных выборов в конгресс. Выборы, по его словам, многое изменили, однако не поменяли "решительного настроя Вашингтона перед лицом противника".

Как сказал американский президент, иракская политика его администрации "работает недостаточно хорошо и недостаточно быстро", и Рамсфелд согласен, что "необходим свежий взгляд на проблему".

Джордж Буш назвал поражение республиканцев на выборах очень тяжелым, но пообещал сотрудничать с демократами.

Критика

Сам Дональд Рамсфелд (так же, как и вице-президент Дик Чейни) не присутствовал на пресс-конференции Буша, что нехарактерно для такого рода событий.

Американский президент назвал Рамсфелда другом, надежным советником и патриотом, служившим своей стране с честью и достоинством.

На другой пресс-конференции президент Буш сказал, что Рамсфелду выпало проводить наиболее серьезную реформу оборонной стратегии в истории страны.

Однако на выборах важную роль сыграла именно политика американской администрации в Ираке, а призывы к отставке главы Пентагона в последнее время звучали все чаще.

Рамсфелд был основным идеологом и стратегом войны в Ираке, и ему доставалось все больше и больше критики из-за неудач США в этой войне.

В ответ на вопрос о том, не ждет ли вице-президента та же участь, что и министра обороны, Буш сказал, что Дик Чейни сохранит свой пост до конца президентского срока.

Помимо промежуточных выборов в конгресс, в 36 штатах также выбирали губернаторов. Демократам удалось заполучить губернаторские кресла в шести штатах, но Калифорния осталась верна республиканцу Арнольду Шварцнеггеру.

Республиканцы сохранили за собой губернаторские кресла в Техасе и Флориде – наряду с Калифорнией, это три из четырех самых густонаселенных штатов Америки, обычно оказывающих решающее влияние на исход президентских выборов.