День национальной печати 22 июля является прекрасной возможностью для освобождения семерых заключенных журналистов – Кеннет Рот

Исполнительный директор Human Rights Watch: «День национальной печати 22 июля является прекрасной возможностью для освобождения семерых заключенных журналистов»

Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот провел пресс-конференции по итогам своего двухдневного визита в Азербайджан. Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, в Баку К. Рот провел встречи с министрами внутренних дел, юстиции, иностранных дел, генеральным прокурором, главой Исполнительного аппарата президента.

Гость сообщил, что в ходе переговоров с официальными лицами обсуждал проблему политзаключенных, вопрос применения пыток. Он подчеркнул, что большая часть обсуждений была связана с журналистами. «На встрече с официальными лицами я порекомендовал отпустить на свободу семерых арестованных журналистов. У Азербайджана есть обязательства по уважению свободы слова и медиа. В принципе, Азербайджан остается верен свободе слова, однако пребывание в заключении семерых журналистов говорит о том, что на свободу слова поставлены практически ограничения. Я также порекомендовал им, чтобы они объявили мораторий на привлечение к уголовной ответственности журналистов за их профессиональную деятельность. Журналисты должны штрафоваться за клевету и оскорбления, а не арестовываться», – подчеркнул гость. Кеннет Росс отметил, что освобождение семерых журналистов к 22 июля является прекрасной возможностью: «Я предложил освободить семерых журналистов, считаю, что должны быть освобождены все заключенные журналисты. Эта будет победой не только арестованных журналистов, но и всего Азербайджана. Г-н Рот также дал рекомендации правительству по поводу предотвращения фактов нападений на журналистов: «Происходящие нападения, в частности, убийство Эльмара Гусейнова, волнует нас. Его убийство должно быть расследовано до конца». К. Рот отметил, что по его просьбе генпрокурор предоставил ему список представителей силовых структур, привлеченных к ответственности за применение пыток.