День независимости Армении под знаком страха

Армяне признают, что Азербайджан сильнее.

Как передает AZE.az, 21 сентября, в Армении отметили праздник – День независимости. Кого-то награждают, кого-то хвалят. Еще и парад в Ереване прошел, пишет haqqin.az. Но все это происходит в атмосфере страха перед будущим. Проявляется это по-разному. Даже за бравурными речами министра обороны Армении Сейрана Оганяна, чьим именем назвали линию обороны, которую в считанные часы прорвали азербайджанские солдаты в апреле, отвечая на провокацию противника, видно беспокойство.

«Величайшим достижением за 25 лет независимости Армении стало создание армянской армии». Это заявление принадлежит как раз и.о. министра обороны Сейрану Оганяну. И произнес он его на торжественном заседании, посвященном данному празднику.

А вот буквально несколько дней назад Сейран Оганян заявлял о желании урегулировать карабахский конфликт «исключительно в политических, мирных условиях, посредством диалога, в рамках взаимных соглашений и, самое главное, в атмосфере доверия». Отвечая на замечание по поводу того, что говорится об урегулировании конфликта посредством уступки земель, Сейран Оганян сказал, что решения должны быть всеобъемлющими, это формируется в рамках переговорного процесса.

А далее последовало самое примечательное заявление: Если с народом «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши – ред.) или с «Арцахом» в целом, что-то случится, мы будем бороться за каждую пядь земли», – уверил он.

«Бороться за каждую пядь земли» – это, в общем-то, известное выражение. И его смысл в том, что некто готов сражаться с превосходящим по силе противником. В данном случае армянский министр откровенно признал, что Азербайджан сильнее, но если что, они «будут бороться за каждую пядь земли».

В апреле армяне уже боролись, потеряли 2000 га земли. А «военные парады», комплексы «Искандер», пульт от которых у России и все остальное – ситуацию не меняют. И в Армении все больше людей это понимают.