Депутат Бундестага незаконно посетил оккупированные территории Азербайджана

Оккупированные территории Азербайджана незаконно посетил член постоянной комиссии по внешним сношениям Бундестага Германии Юрген Климке в составе немецкой делегации.

Как передает AZE.az, немецкая делегация, возглавляемая депутатом Бундестага Юргеном Климке, незаконно посетила оккупированные территории Азербайджана.

Армянские СМИ сообщили, что делегация встретилась с главой сепаратистов Нагорного Карабаха Бако Саакяном и стороны даже «договорились о налаживании взаимного сотрудничества».

Во встрече приняли участие другие представители марионеточного режима сепаратистов – Карен Мирзоян и Артак Давтян.

Отметим, что МИД Азербайджана неоднократно заявлял, что посещение Карабаха нежелательно без предварительного уведомления и получения разрешения Азербайджана. Иностранец, собирающийся направиться в Карабах, должен получить разрешение Азербайджана. В противном случае он будет объявлен персоной «нон грата». Запрет распространяется на всех, в том числе и на политиков, представителей шоу-бизнеса и спортсменов.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году, когда Армения предъявила территориальные претензии к нашей стране.

В результате длительных боевых действий Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – оказались оккупированными армянскими ВС.

В мае 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции с требованием вывести армянские войска из оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий, однако Армения игнорирует данные резолюции.