Депутат Манук Гаспарян: Арестами сепаратистов Армения пытается угодить Грузии

Арест лидера «Объединения армянских добровольцев» Жирайра Сефиляна имеет те же причины, что и арест члена правления «Единого Джавахка» Ваагна Чахаляна

Такое мнение выразил в пятницу журналистам в Ереване лидер партии «Демократический путь», депутат Национального Собрания Армении Манук Гаспарян.

«В обоих случаях власти Армении пытались угодить своим грузинским коллегам», – считает он.

По словам М.Гаспаряна, если в случае с В. Чахаляном все понятно, то в случае ареста Ж. Сефиляна возникает много вопросов.

По мнению депутата, Ж. Сефилян стал еще одной жертвой налаживания армяно-грузинских отношений, он намеревался оказывать содействие армянам Джавахка, для чего и был создан при ОАД специальный фонд «Кура-Аракс».

Руководитель ОАД Ж. Сефилян был задержан Службой национальной безопасности Армении 10 декабря. При этом у него было обнаружено незаконно хранящееся огнестрельное оружие. На данный момент Ж. Сефилян предварительно заключен под стражу сроком на два месяца.

Созданная по инициативе гражданина Ливана Ж. Сефиляна и ряда его сторонников организация «Объединение армянских добровольцев», не имея предусмотренной законами Армении регистрации, обвиняется в намерении противоправного, силового вмешательства в предстоящие политические процессы в Армении, в частности, в ход запланированных на 2007 год выборов, путем осуществления экстремистских действий.

Член правления демократического блока «Единый Джавахк», житель Ахалкалакского района Грузии Ваагн Чахалян, был задержан в Ереване 10 октября.

Решением суда первой инстанции Ширакской области Армении от 4 декабря В. Чахалян был приговорен к полутора годам лишения свободы условно по обвинению в незаконном переходе армянской границы.