Депутат ММ: Джон Керри – инструмент в руках армянского

Тот факт, что Азербайджан за короткое время на самом высоком уровне смог подготовиться к Первым Евроиграм, вызывает ревность со стороны недоброжелателей.

Как передает AZE.az, об этом сказал Новости-Азербайджан председатель Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Юсиф Багирзаде.

«Азербайджан на высоком уровне подготовился к Евроиграм, и это положительно влияет на имидж нашей страны», – отметил председатель ПННА Багирзаде.

По его словам, проведение Первых Европейских игр в Баку на таком высоком уровне является достойным представлением молодой страны – Азербайджана на международной арене.

«Проведение Первых Евроигр является своего рода презентацией Азербайджана в мировом сообществе, и это вызывает ревность у антиазербайджанских сил. Поэтому они проводят «черный пиар» против Азербайджана», – отметил Багирзаде.

Он отметил, что антиазербайджанскую кампанию возглавляет один из авторов «907-й поправки» госсекретарь США Джон Керри. «Керри является инструментом армянского лобби и диаспоры против Азербайджана. Поэтому мы должны быть бдительными», – подчеркнул Багирзаде.

В свою очередь председатель партии «Ана вэтэн» (Отечество), депутат Милли Меджлиса (парламент) Фазаиль Агамалы считает, что Джон Керри воспитан армянским лобби и является размещенным во власти США человеком, продвигаемым армянским лобби.

«Поэтому Госсекретарь США Керри и защищает интересы армян. Керри даже в 1990-ом году, поддерживая армянский сепаратизм, обратился к президенту СССР Михаилу Горбачеву с просьбой  наказать азербайджанцев. Он также является соавтором «907-ой поправки» против Азербайджана. Одним словам, Керри является неофашистом по отношению к азербайджанцам», – отметил депутат.

По мнению депутата,  деятельность таких людей, как Джон Керри, которые осуществляют внешнюю политику мировой супердержавы – США, наносит ущерб национальным интересам этой страны.

«Несмотря на это,  Азербайджан всегда был рядом с США и активно участвует в операциях по борьбе с международным терроризмом. При этом глава государства  неоднократно заявлял, что между Азербайджаном и США существует  стратегическое сотрудничество. Однако деятельность Керри наносит ущерб этим отношениям», – отметил парламентарий.

Говоря о причинах антиазербайджанской кампании, депутат сказал, что их обеспокоит развитие Азербайджана в качестве цивилизованного и открытого миру государства.

Депутат считает, что азербайджанское общество должно быть бдительным. «Потому что в Азербайджане существуют определенные силы, поддерживающие их. «Ряд оппозиционных сил Азербайджана, особенно Партия народного фронта (ПНФА) и Нацсовет являются «пятой колонной» этих сил. Общество должно их бойкотировать», – подчеркнул Агамалы.