Депутат ММ: Россия защищает Армению и оказывает давление на Азербайджан

Сегодня России необходимо переформатировать политику в отношении Азербайджана, считает азербайджанский депутат.

Как сообщает AZE.az, официальной Москве необходимо переформатировать свою политику в отношении Азербайджана и оказать влияние на Армению, что поможет России восстановить потерянные позиции на Южном Кавказе, сказал Новости-Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламент АР), профессор Муса Гасымлы.

«Это непосредственно послужит интересам России», – отметил депутат. Высоко оценив значение предстоящего визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Азербайджан, депутат добавил, что Азербайджан и Россия – соседствующие государства, и между ними не должно быть никаких проблем.

«Если создаются какие-либо проблемы, они возникают не по вине Азербайджана. Несмотря на то, что, начиная с 1991 года, Россия защищает Армению и оказывает давление на Азербайджан, азербайджанская сторона всегда демонстрирует положительное отношение к России. Сегодня в нашей стране действуют русскоязычные СМИ, школы, функционирует русская общин. В Азербайджане никто не может наблюдать отрицательную позицию по отношению к России», – отметил Гасымлы.

Депутат считает, что сотрудничество России с Арменией вряд ли принесет российским интересам существенные дивиденды, скорее наоборот, наносит ущерб международному имиджу России.

«В Москве должны серьезно проанализировать, с кем РФ выгоднее сотрудничать – с Азербайджаном или с Арменией? Подчеркиваю, интересы России в Азербайджане в несколько раз значимее, чем в Армении, между Азербайджаном и Россией существует большой потенциал сотрудничества в энергетической, экономической, гуманитарной сфере, в торговле и т.д.», – сказал Гасымлы.

Депутат также отметил, что в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте России важно продемонстрировать справедливую позицию.

«Если Москва и далее будет придерживаться несправедливой позиции в этом вопросе, то может быть нанесен серьезный ущерб национальным интересам России на Южном Кавказе, а это завершится уходом РФ из региона», – подчеркнул Гасымлы.