Депутат ММ: у армян Карабаха осталось мало времени

Независимость Карабаха возможна только в составе Азербайджана, подчеркивает азербайджанский депутат.

Как сообщает AZE.az, при любом возможном варианте статуса Нагорного Карабаха в Конституцию Азербайджана будет необходимо внести изменения, полагает депутат Милли Меджлиса Сахиб Алиев. Тем не менее, как сказал парламентарий haqqin.az, Азербайджан должен сохранить свое унитарное государственное устройство.

В последнем интервью российскому информагенству президент Азербайджана Ильхам Алиев не исключил возможность предоставления Нагорному Карабаха статуса автономной республики. «И армянским властям, учитывая свойственную этой нации прагматичность, следует обратить особое внимание на озвученные президентом перспективы», – рекомендует Сахиб Алиев. Он не сомневается, что Нагорный Карабах с высокой автономией в составе Азербайджана будет обладать самыми широкими возможностями для развития, превращения региона в процветающий край.

В нынешних же условиях независимость Карабаха не более чем иллюзия, миф, за которые населению этого региона приходится расплачиваться нищетой, считает депутат.

«О какой независимости можно говорить, если сама Армения не является независимой страной, а покорно согласилась с ролью «форпоста». Армения в составе СССР была гораздо более свободной и независимой по сравнению с ее нынешним «губернским» статусом. Как ни парадоксально это звучит, независимость Нагорного Карабаха как путь к благополучию и развитию, достижима только в составе Азербайджана», – убежден Сахиб Алиев. 

По мнению депутата, то, что сейчас предлагает Азербайджан, очень скоро армяне могут безуспешно просить. Руководитель Азербайджана неоднократно говорил, что Баку готовь предоставить Нагорного Карабаху статус высокой автономии, где будут обеспечены безопасность армянского населения и развитие процветание региона. У них не так уж много времени, чтобы подумать, сказал он.