Депутат: надеюсь, что в этом году Азербайджан и Армения начнут работу над мирным соглашением

Азербайджанский депутат надеется, что Баку и Ереван в 2015 году начнут работу над мирным соглашением.

Как передает AZE.az, азербайджанский парламентарий,  политолог Расим Мусабеков надеется, что в наступившем году Баку и Ереван приступят к диалогу по подготовке большого мирного соглашения по Карабаху.

«В принципе, завершение процесса мирного урегулирования – это было бы слишком фантастичным ожиданием. Но, по крайней мере, я надеюсь, что серьезный диалог в отношении непосредственно всеобъемлющего мирного договора может начаться», – заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» Р.Мусабеков.

Вместе с тем, он отметил, что «если этого не произойдет, то я не исключаю и серьезного ухудшения ситуации» в зоне конфликта.

При этом политолог подчеркнул, что в случае, если работа над подготовкой мирного соглашения не начнется, то ни о каком реальном продвижении в урегулировании конфликта говорить нельзя.

По мнению парламентария, армяне в свете приближающейся даты – 100-летия так называемого геноцида – рассчитывают путем усиления сочувствия к ним надавить на Турцию, чтобы та отказалась от решительной поддержки Азербайджана.

«У них расчет, в том числе и на то, что удастся каким-то образом у Азербайджана вырвать приемлемые для армян уступки. А если это не удастся, Азербайджан вряд ли возобновит военные действия в связи с «геноцидом», тем более, что это год, когда в Азербайджане будут проведены первые Европейские игры и парламентские выборы», – подчеркнул он.

Таким образом, по мнению Р.Мусабекова, Армения попытается сделать все, чтобы и в 2015 году не выполнить требования Совбеза ООН об освобождении оккупированных азербайджанских земель.