Депутат: Россия обладает достаточными возможностями оказать давление на Армению

Затягивание нагорно-карабахского урегулирования вредит и самой России, – считает Айдын Мирзазаде.

Как сообщает AZE.az, в ходе Сочинской встречи президенты Азербайджана и России постараются найти возможности, чтобы сдвинуть с мертвой точки переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта после встречи 24 июня в Казани президентов Азербайджана, России и Армении.

Об этом SalamNews заявил депутат Милли меджлиса азербайджана Айдын Мирзазаде, комментируя предстоящую 9 августа встречу президентов Азербайджана и России. По его мнению, встреча станет событием, за которым будут следить не только в двух странах, но и во всем мире.

Депутат отметил, что в ходе встречи будут обсуждены пути решения армяно-азербайджанского конфликта. По его словам, приглашение президентом России главы азербайджанского государства для обсуждений означает, что международные силы считаются с позицией официального Баку и принимают его в расчет. “Это результат превращения Азербайджана в короткие сроки в сильное государство и занятия им достойного места в мире”.

Депутат высоко оценил усилия российского президента в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и подчеркнул, что этим Медведев хочет показать, что серьезно занят этим вопросом и Россия в регионе играет миротворческую миссию.

“Некоторое время назад глава МИД России совершил визиты в Азербайджан и Армению, в ходе которых передал сторонам позицию официальной Москвы по данному вопросу. Естественно и Азербайджан сторонник справедливого разрешения конфликта, т.е. в рамках территориальной целостности и норм международного права. Поэтому азербайджанская сторона может принять предложения на этих условиях”, – отметил А.Мирзазаде.

Депутат отметил, что Россия обладает достаточными возможностями давления для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и она должна воспользоваться этим возможностями. По его мнению, после встречи с президентом Азербайджана в Сочи, а Армении – в Астане российский президент в короткие сроки может вновь организовать трехстороннюю встречу.

По словам депутата, настало время урегулировать нагорно-карабахский конфликт. “Вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта затягиваться не может. Эта проблема является проблемой и России. Затягивание конфликта вредно и самой России. Потому что население Аормении в массовом порядке покидает страну, и таким образом, в ближайшие 10 лет Армения может превратиться в страну без населения. Это в свою очередь, означает проблемы в будущей политике России в регионе. Поэтому нагорно-карабахский конфликт должен быть справедливо решен. Полагаю, эти вопросы будут обсуждены президентами Азербайджана и России в Сочи”, – сказал А.Мирзазаде.