Депутат: В Азербайджане царит ценовое бескультурье

Ежегодно в преддверии Нового года, Дня солидарности азербайджанцев мира, Новруз байрамы и Гурбан байрамы наблюдается рост цен.

Как передает AZE.az со ссылкой на SalamNews, депутат, экономист Али Масимли заявил, что рост цен на некоторые продукты в канун праздников ведет к росту цен на остальные товары.

Депутат подчеркнул, что от этого страдает малоимущая часть населения и в последнее время прослойка со средним доходом. По мнению депутата, структуры, занимающиеся завышением цен, должны знать об этом.

А.Масимли добавил, что туристические компании тоже искусственно поднимают цены из-за роста желающих отдохнуть в праздники.

“Если кто-то ворует у другого из кармана 5 манатов, за это сажают минимум на 5 лет. Но некоторые дельцы искусственным завышением цен лезут в карман населения на 500-800 млн. манатов, а порой и 1 млрд. манатов. Это воровство наказывается какой-то одной санкцией или штрафом в 500 манатов”, – заявил депутат, отметив, что говорил об этом в Милли Меджлисе.

По мнению эксперта, в законодательстве страны нет пробелов в отношении искусственного завышения цен, однако, принятые законы не работают.

А.Масимли отметил, что завышением цен в Азербайджане заняты некоторые дельцы. По его словам, в стране сейчас сформировалась ненасытная прослойка общества.

“Несмотря на большие доходы, они не насыщаются, и за 3% прибыль готовы переступить через человеческие и национальные ценности. Сейчас эта прослойка для своего обогащения переступила через все ценности”, – отметил он.

По мнению депутата, основными проблемами в стране являются нагорно-карабахский конфликт, монополизм и безнаказанность дельцов, обворовывающих народ. Депутат полагает, что при системном подходе к этим вопросам можно приблизиться к решению нагорно-карабахской проблемы. Потому что тогда у людей появится более серьезная вера и желание бороться.