Депутат: В случае удара по Сирии Иран может атаковать Израиль

Если США ударят по Сирии. Иран может ответить атакой на Израиль, заявил член иранского парламента Мансур Хакикатпур.

Как передает AZE.az, власти Ирана предупредили США, что нанесут удар по Израилю, если западные страны будут атаковать Сирию.

“В случае, если США нанесет военные удары по Сирии, против сионистского режима обрушится иранское негодование”, – цитирует новостное агентство Fars заявление депутата Мансура Хакикатпура.

По мнению официальных властей Ирана, именно Израиль несет ответственность за сирийский кризис.

Как сообщает агентство, представители военных и гражданских кругов страны не сомневаются в том, что израильской стороне будет выгодно свержение режима Башара Асада.

Израиль, в свою очередь, заявил, что не собирается препятствовать атаке на Сирию. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что страна не принимает участие в гражданской войне в Сирии. “Но если мы увидим попытки каким-либо образом причинить нам вред, мы отреагируем с еще большей силой”, — заявил он.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил о существовании неопровержимых доказательств того, что официальные власти Сирии применяли недалеко от Дамаска химическое оружие.

27 августа министр обороны США Чак Хейгел отметил, что американские военные готовы нанести удар по Сирии, если президент страны Барак Обама примет такое решение. По данным американских СМИ, Вашингтон может нанести ракетные удары по Сирии уже в четверг.