Депутаты из Азербайджана и Армении совместно посетят Нагорный Карабах вместе с членами ПАСЕ

Встретившись в Совете Европы, парламентарии из Азербайджана и Армении договорились начать диалог по Нагорному Карабаху, сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на информацию Совета Европы

На встрече, которая прошла в рамках пленарной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), парламентские делегации из Азербайджана и Армении приняли решение начать при поддержке докладчиков Ассамблеи прямой диалог по вопросам, касающимся нагорно-карабахского конфликта

Они договорились о совместном посещении этого региона в ближайшем будущем в сопровождении членов Ассамблеи, в ходе которого они также встретятся с перемещенными лицами. Они также договорились о необходимости подготовить общество в своих странах к возможным решениям этого конфликта.

Данная встреча состоялась в шестую годовщину вступления обеих стран в Совет Европы. Впервые делегации двух стран встретились в Организации лицом к лицу для обсуждения вопросов, касающихся этого конфликта.

Главы делегаций Самад Сеидов (Азербайджан) и Тигран Торосян (Армения) заявили, что Минская группа ОБСЕ призвана играть лидирующую роль в нахождении решения по данному конфликту. Однако Совету Европы надлежит сыграть важную вспомогательную роль в улучшении обстановки и улаживании недоразумений.

Стороны договорились о проведении дальнейших встреч с тем, чтобы попытаться реализовать Резолюцию ПАСЕ 1416 (2005).