Действительно ли дорожает недвижимость в Баку?

Общественное объединение «Участники рынка недвижимости» (УРД) сделало очередное заявление на тему повышения цен на недвижимость в столице Азербайджана

В этот раз в УРД заявили об “искусственном подорожании недвижимого имущества в Баку, вызванного уменьшением количества продаваемого недвижимого имущества”.

По информации УРД, всего за февраль продали 2100 единиц жилья, а средняя цена за кв.м. недвижимости составила $1157, что на 3,6% больше, чем в январе 2007 года.

Похвальное желание УРД систематизировать информацию по рынку недвижимости, конечно же, радует. Однако, в УРД должны осознавать обратную реакцию их информации на рынок и более ответственно подходить к публикуемым цифрам.

К примеру, как была вычислена цифра $1157/кв.м.? Это усреднение по районам или действительно каждый проданный квадратный метр учитывался отдельно? Если второе, то эта цифра вызывает сильное сомнение, так как удельный вес более дешевых квартир вне центра города должен составить большинство.

Вызывает сомнение и достоверность информации по продажам. Как известно, не все операции фиксируются в госорганах и многие операции, особенно по новостройкам, имеют форму двусторонней договоренности между продавцом и покупателем.

Да и с момента публикаций подобных информаций УРД, они регулярно фиксируют повышение в 3-6% в месяц, что, может означать повышение цен в полтора раза за год. С учетом того, что цены в Баку и так достигли уровня многих западноевропейских столиц, возможность подобного вызывает скепсис.

Было бы хорошо для репутации УРД и надежности информации от них, если бы эта организация публиковала четкую информацию по своей методике, погрешностях, предположениях.