Д.Фридман: Чтобы решить нагорно-карабахскую проблему, нужно ждать, пока изменится курс внешней политики Армении

В Баку прошел круглый стол на тему внешней политики США.

Сегодня в центре стратегических исследований при президенте Азербайджана прошел круглый стол на тему внешней политики США.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, в работе круглого стола принял участие президент глобальной аналитической компании «Стратфор», профессор Джордж Фридман.

Он отметил, что США не всегда имеют свою позицию и стратегию по ряду вопросов.

Касательно политики своей страны к региону Южного Кавказа, он заявил, что «эта политика будет зависеть от политики России, Ирана и Турции.

С ША не имеют стратегии по ряду вопросов.

Страна после событий 11 сентября продолжает пребывать в шоке.

США не вмешались в конфликт Грузии с Россией в 2008 году, потому что он был скоротечным, и Вашингтон не успел это сделать.

Кроме того, США заняты другими вопросами, такими как Афганистан, Ирак и др.

Ситуация в регионе динамично меняется и, возможно, в 2012-2014 годах конфликт в Грузии найдет свое решение».

Отвечая на вопросы участников, Д. Фридман отметил, что Азербайджан не входит в сферу важнейших приоритетов США, и отношения между двумя странами могут быть лучше.

По мнению президента «Стратфор», чтобы решить нагорно-карабахскую проблему нужно ждать пока изменится курс внешней политики Армении, либо ждать, пока конфликт полностью замерзнет: «Война для решения конфликта не является выходом, лучше задаться вопросом: Какое содействие может оказать международное сообщество в этом вопросе?

Стоит ли рисковать и применить силу в этом вопросе?

Это необходимо решить.

Ведь война может привести к неожиданным последствиям».