Die Presse: поездка европейских политиков способствует осуществлению самого важного газового проекта Европы – Nabucco

Зарубежная пресса накануне визита европейских политиков в Азербайджан публикует статьи о перспективах осуществления газопровода Nabucco.

Как сообщает AZE.az, предстоящему визиту председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера в Азербайджан и Туркмению посвящена статья, опубликованная в австрийской Die Presse.

Поездка европейских политиков призвана способствовать осуществлению «самого важного газового проекта Европы» – продвижению строительства газопровода Nabucco. Им предстоит получить политические гарантии долгосрочным поставкам природного газа из Центральной Азии.

В свою очередь, Баррозу и Эттингер намерены пообещать правительствам в Баку и Ашгабаде поддержку в таких «вопросах, как армяно-азербайджанский конфликт и спорное пограничное размежевание в Каспийском море», сообщает автор публикации Оливер Гримм.

Тем самым, заключает издание, Баррозу наконец-то ответит своим критикам, которые считают, что во время своего первого срока на посту председателя Еврокомиссии он «слишком мало» сделал для продвижения Nabucco.