Для проекта «Большая сцена» была разработана специальная система голосования – Euromedia

    Система голосования международного вокального конкурса «Большая сцена» уникальна и была разработана под проект специалистами компании Euromedia, сообщил креативный директор «Большой сцены» Андрей Бабкин.

    По его словам, на суперкастинге система была одна, в полуфинале и финале она усложнилась.Так, в суперкастинге члены жюри использовали две кнопки для голосования – красную, что означало «Нет», и зеленую, означающую «Да», и соответствующие цвета загорались на экранах.«Если член жюри не смог принять однозначного решения и воздержался, не нажав ни на одну из этих кнопок, это означало, что участнику предоставлен «второй шанс». По суммарному количеству голосов 7-и членов жюри определялось, проходит ли конкретный исполнитель в проект или нет.

    Если большинством голосов принималось решение дать второй шанс – участник повторно выходил на сцену в конце суперкастинга и исполнял песню акапелло», – сказал Бабкин.Из пятнадцати участников, которым был предоставлен «второй шанс», были выбраны четыре, в том числе одна из нынешних суперфиналисток – Нигяр Гусейнова, которая, оказывается, могла вообще не попасть в проект, если бы системой голосования не было предусмотрено второго шанса.В полуфинале и финале система голосования стала ещё более совершенной: каждый из членов жюри оценивал участников по 10-тибальной шкале и по сумме всех баллов определяли лидеров. Количество кнопок сократилось до одной, и при этом на индивидуальном экране каждый член жюри мог видеть, сколько баллов он выставил.«В финале жюри выставляли по 10 баллов за основное выступление и по 5 баллов за, так называемый, «бэтл» (англ.

    battle – сражение), в котором несколько участников пели одну и ту же песню в разных вариациях в соответствии со своим музыкальным стилем. Максимально возможное количество баллов от семи членов жюри в сумме составляло 105.

    Айсель Нариманова получила наивысшую оценку – 100 баллов, опередив своих соперниц Нигяр Гусейнову и Владу Ахундову на 2 балла.Бабкин не стал раскрывать интриги, связанной с суперфиналом, но отметил, что система голосования в нем будет совсем иной.«Большая сцена» – это уникальный вокальный проект на азербайджанском телепространстве, инициатором которого являются Министерство молодёжи и спорта АР, исполнителем – украинская компания Euromedia. Команда проекта, призванного открывать новые таланты и предоставлять им возможность обучения в Европе, интернациональна.

    К реализации «Большой сцены» привлечены известные мировые музыкальные продюсеры, музыканты, композиторы, педагоги вокала, хореографии и актёрского мастерства. Конкурс транслируется по телеканалу ATV.

    Суперфинал конкурса, в котором в мастерстве исполнения будут соревноваться Нигяр Гусейнова, Айсель Нариманова и Влада Ахундова, состоится 9 марта..