Дмитрий Медведев подтверждает предложения Москвы по РЛС в Габале

Российские предложения по совместному с США использованию Габалинской РЛС в Азербайджане остаются в силе, заявил в среду первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев, находящийся в Риме с рабочим визитом

В интервью первому каналу итальянского национального телевидения (РАИ) Медведев напомнил: российские представители не раз предупреждали, что строительство новых радаров и установок ПРО в Европе не укрепляет безопасность на континенте, передает Bakililar.AZ со ссылкой на Интерфакс.

Как отметил Медведев, эти меры не блокируют возможные угрозы. Напротив, широко обсуждаемая сейчас инициатива президента РФ Владимира Путина по совместному использованию возможностей Габалинской РЛС позволит эффективно использовать электронное оборудование и предупредить несанкционированные запуски ракет на самой ранней стадии, подчеркнул Медведев.

– Мы не будем нарушать сложившуюся архитектуру международной безопасности и сможем контролировать огромную территорию, в том числе все страны ближневосточного региона, – подчеркнул первый вице-премьер РФ. – Другие решения отбрасывают нас в эпоху холодной войны.