Доходы граждан Азербайджана упали почти на треть

По словам отечественного эксперта, к сожалению, данная тенденция сохранится до конца года.

Как сообщает AZE.az, "доходы граждан Азербайджана сократились на 25-30%, и к сожалению, до конца 2015 года не вырастут, а лишь наоборот…", – заявил в интервью echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, сегодня изменились доходы как богатых, так и бедных. Та часть населения, которая имела в месяц по 1000-1500 манатов, сегодня уже не получают таких денег. "Накануне наша организация проводила опрос, в основном среди работающей молодежи, почти все говорят, что их доходы сократились на 25-30 процентов.

Но в некоторых отдельных случаях даже на больше. Причиной сокращения доходов граждан является не только девальвация! Вся проблема в том, что при нынешней экономической ситуации очень многим кафе, ресторанам, магазинам пришлось закрыться.

Плюс ко всему значительно снизилось количество посетителей, что естественно, сказывается на работниках данной сферы услуг. Некоторых просто уволили, другим сократили зарплату, третьи перестали получать чаевые, так как посетителей мало.

Кстати говоря, многие, взявшие ипотеку, сегодня затрудняются с выплатой, именно из-за сокращение доходов, другие не могут возвратить кредиты…

К сожалению, подобная тенденция продержится до конца года", – пояснил он. По его словам, не стоит забывать, что во время Евроигр приостановили строительство очень многих объектов, люди остались временно без работы, некоторых уволили. Цены на продукты выросли, а доходы сократились, этим все сказано. В свою очередь, как ранее сказал экономический эксперт Октай Ахвердиев, средний доход населения в месяц – около 310 манатов.

Тем временем, по данным Государственного комитета по статистике, за январь-май текущего года доходы населения Азербайджана выросли на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 16,2 млрд. манатов. Доходы на душу населения выросли на 4,5%.

За этот период 73,9% доходов было направлено на конечное потребление, 9,6% – на налоги, социальное страхование и добровольные членские взносы, 14% – на накопление. После выплаты всех обязательных и добровольных взносов в распоряжении населения осталось 14,6 млрд. манатов, что на 5,7% больше по сравнению с прошлым годом. Напомним, что в январе-феврале 2015 года номинальные денежные доходы населения Азербайджана составили 5,9 млрд. манатов.

"Это на 5% превышает показатель за аналогичный период 2014 года", – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Госкомитета по статистике Азербайджана. Доходы на душу населения составили в среднем 618 манатов, или 309 манатов в месяц. Данный показатель вырос на 3,7%. Из общей суммы доходов 75,4% направлено на покупку товаров, 9,8% – выплату налогов, социальное страхование и обязательные членские взносы, 12,5% – на повышение вкладов и капитала. После выплаты налогов и взносов в распоряжении граждан осталось 5,3 млрд манатов, что на 5,3% превысило показатель за январь-февраль 2014 года.

В 2014 году номинальные денежные доходы населения Азербайджана составили 39 млрд 360,7 млн манатов с ростом на уровне 4,8% в сравнении с 2013 годом. При этом доходы на душу населения в Азербайджане составили 4 тыс. 180,5 маната, увеличившись на 3,5%.