«Доктор Смерть» Джек Кеворкян попал в больницу – хочет ли он умереть?

«Доктор Смерть», врач Джек Кеворкян, выступавший за эвтаназию, попал в больницу с пневмонией и заболеванием почек.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, Джек Кеворкян пребывает в больнице William Beaumont в пригороде Детройта, штат Мичиган.

Джек Кеворкян – популяризатор эвтаназии, за что и получил прозвища «Доктор Джек», «Доктор Смерть», «Доктор Суицид».
Джек Кеворкян родился 26 мая 1928 года в семье армянских эмигрантов. Окончил медицинский факультет Мичиганского университета в 1952, после чего вступил в вооруженные силы США и принимал участие в Корейской войне. Работал в больнице Г.Форда в Детройте, а затем патологоанатомом в различных больницах Калифорнии и Мичигана.

Занимаясь врачебной практикой, выступил в защиту эвтаназии в тех случаях, когда больному уже нет возможности оказать медицинскую помощь, и страдания которого не стоят того, чтобы продолжать жить. В 1989 года разработал и построил т. н. «машину самоубийства» (мерситрон — англ. Mercitron, от mercy — милосердие), подающую смертельную дозу анальгетиков и токсичных препаратов в кровь больного, для пациентов, не способных покончить с собой иными способами. 4 июня 1990 используя мерситрон, с собой покончил первый пациент, страдавший болезнью Альцгеймера. В общей сложности в 1990—1998 гг. мерситроном воспользовалось более 130 человек.

Примечательно, что тела убивших себя людей Кеврокян оставлял в мотелях, в приемных больниц и моргов. В общей сложности он «помог умереть» 130 больным.

Обвинения против Кеворкяна сумели выдвинуть в 1999 году. Тогда в распоряжение правоохранительных органов попала видеозапись самоубийства 52-летнего Томаса Йорка. Кеворкян был приговорен к 8 годам тюрьмы и вышел на свободу в 2007 году.