Дороги в Баку будут отремонтированы

В Баку начала работу миссия Всемирного Банка по дополнительному кредиту на улучшение автодорожной инфраструктуры.

Миссии Всемирного банка по автодорожным проектам во главе с Оливье Ле Бером приступила в понедельник к работе в Баку, сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на "Интерфакс-Азербайджан".

Основная цель миссии проведение консультаций с правительством Азербайджана по дополнительному кредиту на улучшение автодорожной инфраструктуры. В частности, Всемирный Банк уже предоставил Азербайджану кредит в размере $200 млн на строительство и реконструкцию автодороги до границы с Ираном. Банк готов предоставить еще $200 млн на продолжение этого проекта.Средства дополнительного кредита Всемирного Банка планируется использовать на строительство и реконструкцию автодороги Алят-Масаллы, а также на строительство и реконструкцию автодороги Г.З.Тагиев-Сахил. При этом строительство и реконструкции автодороги Г.З.Тагиев-Сахил позволит напрямую из северных районов Азербайджана на автомобиле направляться в южные районы, минуя Баку.

Миссия банка пробудет в Баку до 8 февраля.Дополнительные кредитные средства будут предоставлены по условиям Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Как сообщалось ранее, в настоящее время в Азербайджане за счет средств ВБ реализуется два автодорожных проекта, на которые банк предоставил кредит на сумму $240 млн. В рамках стратегии сотрудничества на 2007-2010гг ВБ готов инвестировать в улучшение автодорожной инфраструктуры Азербайджана до $500 млн.Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества банком предоставлено республике кредитов на сумму более $1 млрд. В рамках стратегии сотрудничества на 2007-2010 гг. банк предполагает кредитование в Азербайджане проектов на сумму $1,026 млрд.