Доступ к соцсети Вконтакте восстановлен в Турции

Доступ к социальной сети «ВКонтакте» полностью восстановлен на территории Турции, сообщил в Twitter заместитель гендиректора компании Илья Перекопский.

Как передает AZE.az, в сервисе микроблогов Twitter заместитель гендиректора компании Вконтакте Илья Перекопский сообщил, что в Турции восстановлен доступ к этой социальной сети.

Напомним, ранее AZE.az сообщал, что в середине мая по решению суда в Стамбуле доступ к соцсети Вконтакте на территории Турции заблокирован.

Решение суда Турции о запрете сети «Вконтакте» было вызвано нарушением турецкого законодательства – в частности, постановлением о защите авторских прав.

Данная российская сеть предоставляет открытый доступ к музыке и видео, которые загружают пользователи на ресурс, причем без требования подтверждения наличия прав на копирование и распространение авторского контента.

Потом было сообщено, что доступ к социальной сети “ВКонтакте” на территории Турции был заблокирован из-за пиратских копий клипа Таркана “Adımı Kalbine Yaz”, опубликованных на ресурсе.

В решении №230 второго мирового суда Стамбула, вынесенном второго мая 2012 года, указано, что иск о блокировании доступа к соцсети подала ассоциация звукозаписывающей индустрии My-Yap. В нее входят 92 рекорд-компании. Из-за пиратских копий клипа Таркана было решено заблокировать сеть “Вконтакте”.