Две Кореи стоят на пороге войны

Власти КНДР предупредили о возможности проведения новых военных атак в случае, если Южная Корея будет вновь проводить «безрассудные военные провокации».

Напомним, что во вторник в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент.

По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

«Северная Корея проведет второй и даже третий этап атак без всякого колебания, если южнокорейские подстрекатели станут вновь осуществлять безрассудные военные провокации», – заявило военное ведомство КНДР.

В свою очередь южнокорейские СМИ сообщают, что Пхеньян отклонил предложение командования военного контингента ООН под руководством США в Южной Корее провести переговоры на уровне генералов с целью стабилизации ситуации на Корейском полуострове и выяснения обстоятельств военного инцидента между двумя государствами, сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Северная Корея решила отказаться от предложения сесть за стол переговоров, исходя из соображений, что от них не будет никакой пользы», – заявил представитель правительства Южной Кореи.

В день перестрелки власти КНДР заявили, что Южная Корея первой открыла огонь.

Вооруженные инциденты в Желтом море происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию в Желтом море, которая была проведена в одностороннем порядке США после Корейской войны 1950-1953 годов.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.