Две луны в небе над Баку?

В конце августа в небе над Баку появятся две луны – планета Марс достигнет в небесном просторе размеров другого ночного светила – Луны, сообщается в письме, рассылаемом на электронные адреса бакинцев.

В конце августа в небе над Баку появятся две луны – планета Марс достигнет в небесном просторе размеров другого ночного светила – Луны, сообщается в письме, рассылаемом на электронные адреса бакинцев, – сообщает Тренд.”В полночь 27 августа Марс окажется самой яркой звездой на небосклоне.

Сияние, создавшееся вокруг него, создаст видимость того, что на небе появилась еще одна луна.

И это, несмотря на то, что планета находится на расстоянии 34,65 млн. миль от Земли.

По сообщению ученых, следующее подобное событие будет в 2287 году”, – говорится в электронном письме, рассылаемом на адреса горожан.Однако в Шемахинской Астрофизической обсерватории Азербайджана опровергли этот факт, как не имеющий нечего общего с официальной наукой.

“Я знаком с этой рассылкой, но информация, приводимая в ней, – утка, – сказал замдиректора обсерватории по науке и астрофизике обсерватории Эльчин Бабаев. –

Она не соответствует действительности, ночью 27 августа с планетой Марс не произойдет метаморфоза, которая описывается в электронной рассылке”.

Сияние вокруг Марса будет обычным, добавил он.По словам Бабаева, не стоит попадаться на удочку подобных рассылок, потому как они используются как приманка проявления интереса к лженауке – астрологии.Согласно научным исследованиям, минимальное расстояние от Марса до Земли составляет 56 млн. километров, максимальное – около 400 млн. километров.