Джамиля Байрамова выступила на гала-концерте фестиваля «Шашу»

    В течение трех дней на центральной площади в старом центре Астаны проходил международный фестиваль народного танца

    Акимат города пригласил профессиональные танцевальные коллективы из ближнего и дальнего зарубежья – кабардино-балкарцев, грузинский и азербайджанский ансамбли, казахстанские, российские и бразильские.

    Все они сегодня на языке искусства говорили о том, что дружба народов не имеет границ. Жители и гости, увидев выступления профессионалов, испытали огромный восторг.

    Открыл гала-концерт государственный этнографический ансамбль «Балкария». Этот творческий коллектив существует уже 18 лет. С его мастерством знакомы Бельгия и Германия, Франция и Италия, Турция и Россия. И вот артисты в Астане.

    Недаром говорят, танец – душа народа. В нём гармонично отражаются ценности, обычаи, характер каждого этноса. Один из таких маленьких шедевров – показанная сегодня композиция под названием «У родника» в исполнении участников государственного ансамбля имени Сухишвили-Рамишвили из Азербайджана.

    – Хочу пожелать всем астанинцам всего наилучшего, мира, благополучия, расцвета нашей столице, нашего государства! – говорит жительница Астаны.

    Задором, бодростью и хорошим настроением заразили астанчан гости из российского города – Барнаула, артисты ансамбля «Огоньки». Они в Астане не в первый раз, но говорят, что этот город, не перестает удивлять их своей новизной.

    Ирина Милявина, заслуженная артистка России (Алтайский край):

    – Нам удалось древо жизни посмотреть. Это конечно самое шикарная достопримечательность города. Прекрасный город, замечательный. Мы здесь второй раз, мы вас полюбили. Очень нравятся ваши встречи, прием прекрасный просто.

    Джамиля Байрамова, народная артистка Азербайджана:

    – Город очень красивый, молодой, он растет. Мы рады за вас, что вы в таком городе красивом живете.

    – Праздник очень удался. И нам очень понравилось, – говорят горожане. – Спасибо республике, спасибо заботе наших местных властей и, конечно, президенту, который постоянно занимается вопросами национальной политики, дружбы народов, как на территории Республики Казахстан, так и со странами бывшего Советского Союза.

    Но больше всего праздникам рады дети. На них страна возлагает большие надежды и государство делает все возможное, чтобы маленькие граждане выросли здоровыми, образованными, и любили свою страну.