Джон Керри: «Южный газовый коридор» представляет большое значение для Азербайджана, Турции и Европы

В ходе церемонии закладки фундамента Южного газового коридора и 20-летия со дня подписания «Контракта века» было зачитано приветственное письмо госсекретаря США Джона Керри.

Как передает AZE.az, на мероприятии и.о. спецпосланника Госдепа США по энергетическим вопросам Амос Хокштайн подчеркнул, что президент США Барак Обама поддерживает проект Южного газового коридора.

По его словам, «Страны не должна попадать в зависимость от другого государства, для этого энергопоставки необходимо диверсифицировать. С реализацией этого проекта должна измениться энергетическая карта Европы. Этот энергетический проект не только 3-х стран, он затрагивает и другие страны Европы».

Также А.Хокштайн отметил, что в приветствии госсекретаря США Джона Керри подчеркивается, что «Азербайджан за годы независимости стал производителем больших объемов нефти. Связи между Азербайджаном и США крепнут от года к году.

Новый энергетический проект представляет большое значение для Азербайджана, Турции и Европы».

«96 лет назад Азербайджан проявил решительность и стал независимым. Сегодня Азербайджан также полон решительности. И США готовы участвовать в таких исторических проектах, как «Южный газовый коридор», – отмечает Дж.Керри.