Джордж Буш: Оккупация палестинских земель должна прекратиться

Президент США Джордж Буш, находящийся в Иерусалиме, заявил, что Израиль должен прекратить оккупацию палестинских территорий. Он также обещал, что постарается решить проблему до ухода с президентского поста.

Буш, однако не сказал, что израильтяне должны уйти со всех оккупированных земель, указав, что потребуются взаимно согласованные уточнения границ 1967 года.

Президент также сказал, что необходимость создания палестинского государства давно назрела, и поможет укреплению стабильности на Ближнем Востоке.

По словам Буша, палестинское государство может и должно быть создано до конца года. В то же время Буш отметил необходимость обеспечения безопасности Израиля и решения вопроса палестинских беженцев, в том числе выплаты им компенсации.

Накануне Буш встретился в Иерусалиме с израильским премьером Эхудом Ольмертом, который подчеркнул готовность Израиля к решению краеугольных ближневосточных проблем.

Выступая перед журналистами после двух дней встреч с лидерами Израиля и палестинцев, Буш подтвердил стремление США к созданию жизнеспособного палестинского государства.

Президент США призвал арабские страны протянуть руку дружбы Израилю.

Без иллюзий

Накануне, выступая в Иерусалиме, где Буш встретился с израильским премьером Ольмертом, Буш заявил, что у него нет иллюзий по поводу тех трудностей, с которыми придется столкнуться на пути к миру на Ближнем Востоке.

Президент Соединенных Штатов заявил, что очень надеется на успех палестино-израильских мирных переговоров.

Это первая поездка Джорджа Буша в Израиль и на Западный берег реки Иордан с момента его вступления на пост президента США; она направлена на активизацию переговорного процесса, начатого в прошлом году.