Дзюдоисты Азербайджана завоевали 5 медалей на Кубке Мира в Баку

13-14 октября в Баку, в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева, проходили соревнования очередного этапа мужского турнира на Кубок мира по дзюдо.

В турнире принимали участие 173 спортсмена из 33 стран.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АТ, Министр молодежи и спорта Азад Рагимов в своем выступлении на церемонии открытия соревнований говорил о развитии спорта, широком размахе олимпийского движения в Азербайджане.

Министр отметил, что в последние годы Азербайджан превратился в центр международных соревнований.

Президент Федерации дзюдо Азербайджана Физули Алекберов говорил о значении данного турнира, успешном развитии традиций школы дзюдо в Азербайджане.

Президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик поблагодарил правительство Азербайджана за прекрасную организацию соревнований.

Он наградил министра молодежи и спорта Азада Рагимова и президента Федерации дзюдо Азербайджана Физули Алекберова золотой медалью Европейского союза дзюдо.

Прозвучал гимн Федерации дзюдо Азербайджана. По окончании церемонии открытия были проведены встречи за третье место и финальные поединки.

Среди азербайджанских дзюдоистов Самир Исмайлов, получивший путевку в финал в весовой категории 73 килограмма, в решающей встрече уступил украинцу Геннадию Билодиду и занял второе место.

Бронзовые медали в этой весовой категории достались Петро Кузьмину (Украина) и Кристофу Станглу (Австрия).

А в весовой категории 66 килограммов Рамиль Гасымов, одержав победу над португальцем Диасом Педро, стал обладателем бронзовой медали. Другая бронзовая медаль досталась грузину Зазе Кедалашвили.

В этой весовой категории Себастьян Бертелот (Франция) завоевал золотую, а украинец Сергей Дребот – серебряную медаль.

В весовой категории 60 килограммов на высшую ступень пьедестала почета поднялся спортсмен из Великобритании Крег Фаллон. Г

реческий дзюдоист Лаврентис Алексанидис был вторым, а Евгений Станев (Россия) и Беткил Шуквани (Грузия) – третьими.

14 октября на татами вышли спортсмены, выступающие в 4-х весовых категориях. В весе 90 килограммов Эльхан Мамедов, одержав победу над спортсменами из Литвы, Франции, Турции и Латвии, стал обладателем золотой медали.

В этот день еще один азербайджанский дзюдоист Эльхан Раджабли (81 кг), нанеся поражение словаку Борису Новотны, хорвату Томиславу Марьяновичу, россиянину Константину Зарецкому и грузинскому спортсмену Георгию Баиндурашвили, вышел в финал.

Уступив в решающем этапе украинцу Роману Гонтюку, Э.Раджабли занял второе место.

Наконец, в весовой категории 100 килограммов Мовлуд Миралиев, одержав победы над грузином Георгием Кизилашвили, греком Илиадисом Дионисисом, голландцем Элко Ван дер Геестом и французом Тьери Фабреном, вышел в финал.

Однако в поединке за первое место он уступил французскому спортсмену Фредерику Демонфоко и стал обладателем серебряной медали.

Таким образом, сборная Азербайджана, представленная на турнире в полном составе, завершила соревнования с одной золотой, тремя серебряными и одной бронзовой медалью.