Э.Ахундова: решение МИД Азербайджана обоснованно

Депутат Милли Меджлиса прокомментировала решение официального Баку не пускать на территорию Азербвйджана некоторых депутатом Госдумы России.

Решение МИД Азербайджана о запрете на въезд в Азербайджан пяти российских депутатов обоснованно, считает член рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Россия, член азербайджанской делегации в Межпарламентской Ассамблеи СНГ Эльмира Ахундова.

«Эти лица, (пять членов Госдумы – прим.ред.) участвуя в «выборах» региона, считающимся непризнанной во всем мире, фактически, совершили противозаконные действия», – заявила депутат Милли Меджлиса Э.Ахундова, передает Bakililar.AZ со ссылкой на Интерфакс.

«Считаю, что этим, они (депутаты Госдумы – ИФ-аз.) вольно или не вольно, признали те «выборы», придавая как бы легитимность происходящим в Нагорном Карабахе событиям», – добавила Э.Ахундова.

Азербайджанский парламентарий оценила действия своих российских коллег «очень опасным прецедентом».

«Одно дело, если они ездят с частными поездками – это их право.

Но, участие представителей законодательного органа России, страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта, признающей территориальную целостность Азербайджана в проводимых без согласия азербайджанских властей и в части Азербайджана сфальсифицированных, и не имеющих никакого правового основания «выборах», представляет собой правовой юридический нонсенс», – сказала она.

Поэтому, заявила Э.Ахундова, действия азербайджанской стороны о запрете на въезд депутатам Госдумы являются адекватными.

«Представьте, что если азербайджанские депутаты приняли бы участие в «выборах», проводимых в Чечне, когда там признавали себя независимыми.

Как отнеслось бы к этому российское руководство.

Конечно же, российское руководство тогда отнеслась бы очень негативно», – сказала парламентарий, добавив, что азербайджанской стороне следует отстаивать свои интересы любыми дипломатическими методами, в том числе, и такими как указанное решение МИД.

Вместе с тем, Э.Ахундова оценила решение МИД как «крайним» и «болезненным» с точки зрения азербайджано-российских отношений.

«Мне не хотелось, чтобы в отношении наших друзей, нашего стратегического партнера, коим является Россия, принимались такого рода решения.

Это очень неприятно, так как они наши коллеги, мы встречаемся, общаемся с ними.

Я сама представлена в Межпарламентской ассамблеи СНГ, встречаюсь со многими российскими депутатами, поэтому не хотелось, чтобы такое происходило.

Но, тем не менее, если такое произошло, то нам следует защищать свои национальные интересы.

Такие действия Азербайджана обоснованны», отметила депутат.

Комментируя слова первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина о том, что указанное решение Азербайджана не способствует урегулированию проблем вокруг самопровозглашенной республики, Э.Ахундова отметила необъективную позицию российского парламентария по отношению к конфликту.

«Его позиция вразрез идет с точкой зрения, позицией руководства России.

Он, как бы действует не совсем адекватно политике, которую проводит Россия в отношении урегулирования конфликта.

Считаю, что позиция таких депутатов, только подливает масла в огонь и мешает справедливому урегулированию конфликта», сказала она.

По ее мнению, позиция К.Затулина, также депутатов парламентом других стран, в том числе, представителя Британского законодательного органа баронессы Кокс, ряда американским конгрессменам, служит созданию «мягкой и снисходительной атмосферы по отношению к стране-агрессору, и к сепаратистам Нагорного Карабаха».

«В результате конфликт никак не может быть урегулирован дипломатическими средствами, потому, что создается такая атмосфера, какая-то законность, невинность вокруг этого образования.

Считаю, что подобные шаги очень опасны.

Должна быть однозначная и четкая позиция – раз это сепаратистское образование, и никем не признано, то следует также не признавать ни так называемых их «выборы», «президента», «руководителей», – отметила Э.Ахундова.