Единая азиатская валюта может появиться уже к 2015 году

Hобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл (Robert Mundell), выступaя в четверг перед аудиторией Китайского университета Гонконга заявил, что единая азиатская валюта может появиться уже к 2015 году.

Как сообщает Bakililar.AZ, Hобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл (Robert Mundell), выступaя в четверг перед аудиторией Китайского университета Гонконга заявил, что единая азиатская валюта может появиться уже к 2015 году.По мнению эксперта, появление азиатской валюты, которая была бы в обращении одновременно в Китае, Японии и других странах региона, вполне возможно к 2015 году.

Свою позицию Манделла объясняет тем, что в настоящее время мир движим тенденцией к “более крупным валютным районам”.По вопросу придания юаню статуса конвертируемой валюты, Манделл высказывается достаточно осторожно.

“Я предпочитаю быть консервативным…

Это (конвертируемость юаня) не нужно осуществлять слишком стремительно”, – сказал эксперт.”В этом вопросе, полученная выгода должна быть соизмерима с вероятными потерями.

Если бы юань стал конвертируемой валютой раньше, большой части этой прибыли Китай бы недополучил”, – считает Манделл.Летом 2005 года КНР сняла жесткую привязку юаня к доллару и ввела “ограниченно плавающий” курс национальной валюты.

С тех пор курс юаня по отношению к доллару упал приблизительно на 20%.

Некоторые страны, в частности США, неоднократно обвиняли КНР в манипулировании валютным курсом.

При этом китайское руководство периодически заявляет о своем стремлении к совершенствованию механизма формирования валютного курса китайского юаня, постепенно обеспечивая его полную конвертируемость.В условиях кризиса некоторые эксперты серьезно заявляют о том, что китайский юань может претендовать на роль новой мировой резервной валюты.

При этом в Китае заявляют, что условия для этого пока не созданы.

Одной из причин этого является неконвертируемость юаня.

Вместе с тем, в условиях кризиса для развития региональной торговли Китай по согласованию с некоторыми странами АСЕ АН уже принял решение о взаиморасчетах в юанях.