Египетские СМИ: народ Азербайджана демонстрирует единство с Президентом

В египетском интернет-издании Almesryoon размещена статья Ахмеда Абду Тарабека о президентских выборах в Азербайджане.

Как передает AZE.az, в интернет-газете Almesryoon (Египет) размещена статья аналитика Ахмеда Абду Тарабека о выборах Президента АР, а также о Дне государственной независимости Азербайджана.

В пресс-службе посольства Азербайджана в Египте сообщили, что в статье Тарабек подчеркивает, что наша страна сумела создать первую демократическую республику на мусульманском Востоке. Республика первой признала право женщин на участие в выборах.

Восстановить свою независимость наша страна сумела лишь после распада СССР в 1991 году.

Автор статьи рассказывает о выборах главы государства, которые состоялись 9 октября, с участием международных организаций – ОБСЕ, ГУАМ, СНГ, ООН, Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств, выступивших в качестве наблюдателей.

Автор, рассказывая о переизбрании на пост главы государства Ильхама Алиева, отмечает, что в стране успешно проводятся реформы, которые пользуются поддержкой народа. В статье рассказывается и об успехах Азербайджана, достигнутых под руководством Ильхама Алиева.

Власти удалось обеспечить стабильность в стране, достичь значительных экономических показателей, которые привели к росту экономического влияния Азербайджана.

Тарабек подчеркивает, что Азербайджан богат нефтегазовыми запасами, однако республика успешно развивает ненефтяной сектор. Зарубежные валютные запасы составляют более 48 миллиардов манатов.

В ненефтяном секторе отмечен прирост в 2,7%. За последние 10 лет открыто около миллиона новых рабочих мест. Успешно развивается и туристическая отрасль Азербайджана. В туристическую сферу за последние десять лет вложены инвестиции, реализованы государственные программы.

В 2003 году на здравоохранение было выделено 69 миллионов манатов, на образование – 243 миллиона манатов, а уже в 2013 году – 666,3 миллиона и 1,5 миллиарда манатов соответственно.

Автор статьи отмечает, что необходимо продолжать усилия по возвращению оккупированных армянами территорий Азербайджана. Он подчеркивает, что народ страны демонстрирует единство с Президентом Азербайджана.