Экономика Азербайджана выросла на четверть в 2007 году, но темп роста уменьшился

В минувшем году рост экономики Азербайджана составил 25 процентов. Об этом заявил Президент Ильхам Алиев в своем поздравлении народу по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.

Отметив, что 2007 год был очень успешным для всестороннего развития Азербайджана, глава государства подчеркнул, что в минувшем году Азербайджан упрочил свои международные позиции, смог добиться большого экономического развития.

Вот уже третий год стране удается сохранять лидирующие позиции в мире по экономическому развитию.

Президент Ильхам Алиев заявил:

“По сравнению с 2003 годом бюджетные расходы Азербайджана возросли в десять раз, в 2008 году сводный бюджет составит 12 миллиардов долларов. Это достаточно высокая цифра, которая позволит нам успешно решить все стоящие перед страной задачи.”

Как сообщает Bakililar.AZ, по сравнению с 2005-м (рост в 26,4%) и 2006-м (рост в 34,5%) годами, темп роста экономики в Азербайджане снизился.

Напомним, также, что Статистический комитет СНГ прогнозировал рост экономики Азербайджана в 2007 году на уровне в 30%, что на 5% выше того, что удалось достичь.

В целом же, цифра в 25% удивляет, особенно с учетом того, что в начале года темп был на уровне 40%, а цены на нефть побили все возможные рекорды.