Экономист: армяне в Нагорном Карабахе жили лучше, чем во всем СССР

Показатели уровня жизни населения Нагорного Карабаха на рубеже 1980-1990-х годов были выше, чем во всем СССР. Об этом свидетельствовали результаты специальных проверок, осуществленных по поручению Михаила Горбачева.

Как передает AZE.az, об этом Новости-Азербайджан заявил заслуженный экономист Азербайджана Октай Ахвердиев, в то время занимавший пост начальника управления Государственного планового комитета СССР (Госплан).

Армянские СМИ со ссылкой на так называемую международную гуманитарную организацию «Лига христианского наследия» начали агитационную кампанию, направленную на искажение истории армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщает телеканал ANS.

Согласно новым притязаниям армян, целью начавшейся войны была не оккупация чужих территорий, а защита христианского населения Карабаха, которое якобы было на грани истребления. При этом организация не упоминает ни слова об убийствах мусульман.

В те годы армяне подняли шум, будто бы жители Карабахской области живут в нужде.

«Михаил Горбачев незамедлительно направил туда специальную комиссию под руководством заместителя председателя Госплана, армянина по национальности Ситаряна. Итоги проверок всех повергли в шок. Было доказано, что показатели уровня жизни населения Нагорного Карабаха выше, чем во всем СССР», – сказал Ахвердиев.

По его словам, в 1970-80 годах Нагорному Карабаху уделялось особое внимание. Несмотря на то, что это не имело экономической выгоды, из Евлаха в Ханкенди была проведена железная дорога.

С религиозной точки зрения к христианам было толерантное отношение, лучшие посты занимали армяне, за счет которых тысячи их соотечественников жили в достатке, однако они стали жертвами Ереванской авантюры.