Отечественный эксперт считает, что рост цен на некоторые продукты в России не приведет к повышению цен на импортируемые в Азербайджан товары.
Как сообщает AZE.az, импортируемая из России инфляция пока не грозит Азербайджану, считает председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР), эксперт-экономист Вугар Байрамов.
«Об импортируемой из России инфляции в Азербайджане пока не может быть и речи. Происходящие в России процессы – девальвация рубля и инфляция – не формируют ни экономическую, ни психологическую базу для повышения цен на местном потребительском рынке», – заявил Байрамов Новости-Азербайджан.
Цены в России в январе 2015 года выросли в 4 раза быстрее, чем годом ранее, сообщил Росстат. За одну неделю инфляция составила 0,7%. Официальный прогноз Минэкономразвития от 31.01.2015 предполагает, что инфляция в России в 2015 году составит 12%, причем пик инфляции планируется на первый квартал.
По словам Байрамова, рост цен на некоторые продукты в России не приведет к повышению цен на импортируемые в Азербайджан товары.
«Дело в том, что инфляция в РФ исчисляется в рублях и связана с девальвацией национальной валюты. В долларном эквиваленте не наблюдается серьезного подорожания. Более того, стоимость некоторых товаров в РФ, особенно местного производства в долларном эквиваленте по-прежнему ниже, чем в других странах», – отметил собеседник агентства, добавив, что Азербайджан ведет торговлю с РФ с долларах.
Говоря о причинах инфляции в России, эксперт сказал, что повышение цен связано с возникшим дефицитом на некоторые продукты.
«Возникла нехватка определенных продуктов, и это не могло не привести к инфляции. Несмотря на девальвацию рубля, на первых порах цены на потребительском рынке РФ сохранили стабильность. Это стало возможным благодаря зарубежным инвесторам, у которых все еще сохранялся интерес к импорту товаров в РФ. Однако уже в декабре прошлого года российский рынок стал непривлекательным, в том числе для азербайджанских предпринимателей», – подчеркнул глава ЦЭСР.
С другой стороны, отмечает Байрамов, большинство подорожавших в цене товаров – это товары, ввозимые в РФ из-за рубежа.
«Вето, которое наложили западные страны на экспорт товаров в РФ, также вызвал дефицит продуктов», – сказал он.
Президент России Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ о запрете импорта некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия. На один год под запретом оказались овощи, фрукты, говядина, свинина, рыба, молочная продукция из США, Европейского союза, Австралии, Канады и Норвегии.
