Экс-глава Молдовы: почему азербайджанцы не могут посещать могилы своих родных в Карабахе?

ООН еще не нашла форму, где принцип целостности государства работает.

Как передает AZE.az, об этом заявил в эксклюзивном интервью Новости-Азербайджан  экс-президент Молдовы Петр Лучинский.

«Азербайджан и Молдова надеются, что международные организации, в частности ООН, деятельность которой я критиковал на форуме, потому что эта организация  бездействует, найдет основополагающую форму, при которой  принцип целостности государства будет работать», – отметил экс-президент Молдовы, комментируя вопрос, как он видит урегулирование Карабахского и Приднестровского конфликтов.

Лучинский  также отметил, что в уставе ООН есть еще один принцип, где говорится о праве нации на самоопределение, но порядок, как эти принципы должны действовать, не определен.

«Мы надеемся, что когда-то ООН найдет решение этого вопроса. Надо исходить от принципа  свободы человека. Как это понять, что люди не могут пойти и посетить могилы своих близких в Карабахе. Этому могут содействовать только международные организация, а сами мы будем развивать только войну», – сказал Лучинский.

Смотрите кино фильмы 2015 в онлайн бесплатно в качестве hd

Говоря об организации ГУАМ, экс-президент Молдовы подчеркнул, что он совместно с Гейдаром Алиевым являются основателями этой организации.

«Мы с Гейдаром Алиевым были основателями этой организации. ГУАМ то развивается, то не развивается, потому что нет достаточно тесных экономических связей между этими странами. Славу Богу, что между нашими государствами нет противоречий: у нас и с Украиной, и с Грузией, и с Азербайджаном нормальные отношения, в отличие от всех остальных организаций», – считает он.

Лучинский, говоря об азербайджанцах в Молдове, отметил, что азербайджанская община в Молдове самая большая.

«Азербайджанцев в Молдове около 3 тысяч человек, и они очень активны и организованы. Азербайджан является одним из крупных инвесторов в Молдову, в разные инфраструктурные проекты. Азербайджанский бизнес успешно  развивается в Молдове, в частности, в сфере строительных материалов, один из участков дороги из Кишинева в Румынию строит азербайджанская компания.

Также азербайджанский бизнес хорошо представлен в отельном бизнесе, нефтяной сфере, в птицеводстве и так далее. Я бы хотел, чтобы молдавские инвестиции тоже присутствовали в Азербайджане», – подчеркнул он.

Экс-президент Молдовы также сказал, что еще в советское время Молдова соревновалась с Азербайджаном.

«Это соревнование велось по показателям сельхозпродукции, экономики, обменом делегациями, опыта, культурных мероприятий и так далее. Я первый раз был в Баку в 1962 году, бывал на нефтяных камнях, слушал в Театре оперы и балета «Кероглы», так что у нас с вашим государством очень давние связи.

Что касается сегодняшнего Азербайджана, то мы все можем порадоваться успешному развитию этого государства.  Я желаю, чтобы Азербайджан сохранил этот курс развития», – резюмировал он.

Во вторник в Баку при организации Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви начал работу III Глобальный форум открытых обществ. В форуме принимают участие президенты двух стран, премьер-министры и министры иностранных дел 4 стран, экс-президенты  41 страны, в целом, официальные лица 72 стран.