Эксклюзивное интервью посла Украины в Азербайджане

Степан Волковецкий: «Мы надеемся на участие в официальной церемонии открытия памятника Тарасу Шевченко уважаемых президентов Украины и Азербайджана»

– Какие мероприятия будут проведены в рамках планирующегося визита президента Украины Виктора Ющенко в Баку, и какие документы предполагается подписать в рамках этого визита?

– Прежде хотел бы отметить следующее. Наверное, многие жители и гости Баку, проезжая по проспекту Азадлыг, обратили внимание на огражденную забором в центральной части города площадь перед кинотеатром «Дружба». Там сейчас высокими темпами проводятся работы по реконструкции парка, в котором будет установлен памятник великому украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Пользуясь случаем, хотел бы высказать большую признательность руководству страны, Исполнительной власти города Баку за реализацию договоренностей на наивысшем уровне – проведение строительных работ по подготовке места для установки памятника украинскому Кобзарю. Этот памятник через несколько дней будет доставлен самолетом из Киева в Баку.

И, конечно, мы надеемся на участие в официальной церемонии открытия памятника Тарасу Шевченко уважаемых президентов Украины и Азербайджана – В.Ющенко и И.Алиева. Что касается сроков визита президента Украины в Баку и его программы пребывания, то эти вопросы сейчас согласовываются сторонами.

– Украина, в числе других стран ГУАМ, на Генассамблее ООН проголосовала за резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Азербайджана. К сожалению, ряд других стран СНГ или воздержались или вообще предпочли не участвовать в голосовании. Сотрудничество в рамках какой из этих организаций для Украины кажется более перспективным и эффективным?

– Я полагаю, что принятие резолюции Генеральной ассамблеи ООН является серьёзным успехом азербайджанской дипломатии, который дал возможность ещё раз убедиться в том, кто настоящие друзья Азербайджана. Я вспоминаю свою бытность депутата Верховной Рады Украины, когда рассматривался вопрос членства Украины в СНГ. Тогда шли дебаты на предмет того – «там наши друзья, или не совсем друзья, или совсем не друзья». Даже, помню, депутаты спрашивали: «Это будет Содружество или, простите, Совражество». Наш парламент тогда не принял никакого решения по этому вопросу.

В итоге, Украина, будучи одним из государств-основателей СНГ, де-юре не является государством-членом СНГ, потому что она не подписала решения о принятия устава СНГ и не ратифицировала его. В то же время Украина, как и Азербайджан, работает в большинстве структур СНГ в той степени, в какой это соответствует нашим национальным интересам.

– Как Вы думаете, не выглядит ли странно с этой точки зрения членство Азербайджана в СНГ, где находится государство, оккупировавшие 20 % его территории, и другое государство, которое помогло ему в этом?

– Очевидно, есть причины, которые обусловливают участие и Украины, и Азербайджана в СНГ на данный момент. Важно при этом исходить из собственных национальных интересов. В политике, как известно, все может меняться, интересы остаются.

– Завершила ли Украина ратификацию уставных документов ГУАМ?

– Да, завершила совсем недавно. Верховной Радой Украины в марте утвержден законопроект о ратификации основного уставного документа ОДЭР–ГУАМ – Устава Организации за демократию и экономическое сотрудничество – ГУАМ, о чем 13 марта 2008 года соответствующей нотой было уведомлено Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики.

– Видит ли Украина, реальный кандидат в члены НАТО, присутствие в этом блоке Азербайджана?

– Да, руководство Украины (президент, премьер-министр, председатель Верховной Рады) направили обращение относительно присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО. Не сомневаюсь, что этот путь необратим. Хотя, как известно, присоединение к Плану не означает ещё само членство. Думаю, что, какое бы решение ни было принято в Бухаресте в начале апреля, Украина будет членом НАТО, то есть это вопрос времени.

Если говорить об Азербайджане, то, как Вы понимаете, вопрос членства государства в той или иной международной организации, блока является исключительно прерогативой самого государства, в данном случае Азербайджана.
Мы знаем, что Азербайджан, как и Украина, достаточно активно сотрудничает с Альянсом. Очевидно, что, если Азербайджан примет обращение, аналогично нашему, украинскому, Украина будет только приветствовать продвижение Вашей страны по этому пути. Но, как говорится, всему свое время.

– Представитель Блока Юлии Тимошенко сообщил азербайджанским журналистам, что планируется визит премьер-министра Ю.Тимошенко в Азербайджан. Когда будет осуществлен этот визит, какой он будет носить характер?

– Вполне возможно. Но могу сказать, что более конкретной информации сегодня нет. Относительно характера визита можно сказать, что он будет иметь серьёзную экономическую составляющую. Это вполне естественно для визита премьер-министра Украины в дружественный Азербайджан.

Я с удовольствием хочу отметить, что за последние годы ежегодный прирост товарооборота составляет в среднем 40 %, а за последний, 2007 год, впервые превысил полумиллиардный рубеж (в долл. США). Тем не менее, перспективы, особенно в сфере энергетики, – большие.

– Каковы приоритеты повестки дня энергетического саммита, который состоится в мае этого года в Киеве? Какие страны подтвердили свое участие? Ожидается ли подписание в рамках этого саммита какого-либо документа, как это было на Вильнюсском саммите?

– Отвечая на этот вопрос, хотел бы сообщить, что, с целью обеспечения реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне на Краковском энергетическом саммите и Вильнюсской конференции по вопросам энергетической безопасности, согласно Указу Президента Украины от 7 декабря 2007 года, в Киеве 22-23 мая 2008 года планируется проведение Саммита по вопросам энергетической безопасности.

Согласно распоряжению правительства Украины, создан Организационный комитет по проведению этого мероприятия, возглавляемый первым вице-премьер-министром Украины А.Турчиновым. По имеющейся информации, в повестку дня саммита будут включены вопросы реализации действующих и разработке новых международных проектов в сфере энергетики. Согласно Указу Президента Украины, правительство должно обеспечить для рассмотрения на саммите технико-экономическое обоснование проекта «Одесса-Броды-Плоцк-Гданск».

Планируется также обсуждение проекта создания в Украине нефтеперерабатывающего комплекса по глубинной переработке каспийской нефти. С представителями заинтересованных государств планируется подготовить и согласовать проект Концепции совместного Балто-Черноморско-Каспийского энергетического пространства.

Конечно, в число этих заинтересованных и, я бы сказал, ключевых государств, входит Азербайджан. О конкретных документах, которые будут приняты на энергетическом саммите в Киеве, говорить рано, но с уверенностью можно утверждать, что наши страны выходят на новые европейские и мировые масштабы.
Передает Bakililar.AZ со ссылкой на APA.